Русский Română English

Экономика

​ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ ПОЖАЛОВАЛИСЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ НА НЕОБОСНОВАННЫЕ ПРОВЕРКИ

09 октября, 2015

Жалобы предпринимателей на необоснованные проверки со стороны контролирующих органов были предметом рассмотрения на Экономическом совете при премьер-министре Валериу Стрельце с участием представителей Всемирного банка, делегации ЕС в РМ и партнеров РМ по развитию.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в совете, участники заседания обсудили влияние проверок на экспорт и импорт, меры по оптимизации планирования и проведения проверок, заострив внимание на минимизации воздействия проверок на деловую среду.

По сообщению представителей бизнеса, органы власти необоснованно вмешиваются в деятельность экономических агентов, порой не представляя официальных документов о необходимости проверки.

Как выяснилось, из 28 контролирующих учреждений лишь восемь пользуются электронной системой государственного реестра проверок – специально созданной платформой controale.gov.md. Остальные объясняют отказ от нее техническими или финансовыми причинами.

Премьер потребовал от соответствующих органов обеспечить прозрачность в проведении проверок и контроля. Он призвал предпринимателей отстаивать свои права и сообщать о любых попытках злоупотреблений при проверках.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.09 13:10 Павел
    Власьти одним говорят одно, а когда сидят с контролируюшщими органами, говорят - другое, требуя наполенния казны штрафами и сокрытиями налогов.
  2. 2015.10.10 19:40 АНДРЕЙ
    Есть фирмы с внушительными оборотами капиталов, их обязательно нужно проверять. А будки, киоски, мелкие мастерские по ремонтам там чего-то не имеет смысла, ибо у них от бедности даже мыши околели... Хотя Присакару и уверяет, что избавил ГГНИ от коррупции, но я побегал, пока закрыл свою мелкую фирму. Мне затягивали сроки, намекая на что-то, буквально заглядывали в рот и карман!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.