Русский Română English

Экономика

​КАЗНАЧЕЙСТВО РАСПОЛАГАЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ 150 МЛН. ЛЕЕВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ АГРАРИЯМ ЗА 2015 ГОД

27 ноября, 2015

В казначействе государства накопилось уже более 150 млн. леев, предназначенных для субсидий сельскому хозяйству за 2015 г.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» председатель Республиканского союза Uniagroprotect Александр Слусарь, данные финансовые ресурсы смело можно было бы направить на выплату обещанных государством субсидий фермерам на 2015 г.

«Мы понимаем трудности бюджетного характера, но не хотелось бы, чтобы государство вернулось к ситуации, когда оно выплачивает субсидии сельскому хозяйству с годичной задержкой», - отметил он.

Ранее генеральный директор Государственного агентства по выплатам субсидий в сельском хозяйстве (AIPA) Петру Малеру заявлял, что агентство завершает процесс подготовки к выплатам субсидий за 2015 г., и готово будет приступить к процедуре выплат.

В профессиональных ассоциациях работников сельского хозяйства корреспонденту «ИНФОТАГ» сказали, что в 2015 засушливом году большинство аграриев практически не делали инвестиций в развитие, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции Молдовы на зарубежных рынках.

«Произошедший из-за девальвации лея рост цен на импорт, который аграрии осуществляют с целью соблюдения технологий выращивая культур и защиты растений, не позволил аккумулировать средства для инвестиций в развитие, что лишает молдавскую продукцию присущего ей рычага эффективности «цена-качество»», - отмечают собеседники агентства.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.27 10:05 сава
    Забудьте. и не надейтесь даже, в 2015 году уже никто и ничего не получит!!!
  2. 2015.11.27 10:14 Аннушка
    Зря мы убрали из министерства Бумакова, хорош был министр, толковый, дкелоывой, успешный и приветливый, его все аграрии любили, причем, даже те, которым ничего не удалось урвать от министерства и АИПА.
  3. 2015.11.27 10:16 Ivan
    Slusari trebue sa fie ministru la agricultura!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.