Русский Română English

Экономика

​РУМЫНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПРЕДЛАГАЮТ СОЗДАТЬ «ПЛАН МАРШАЛЛА» ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

08 февраля, 2016

Румынские эксперты предлагают разработать «План Маршалла» для Республики Молдова. Как передает агентство «ИНФОТАГ», дебаты по этому поводу состоялись в пятницу в Институте развития социальных инициатив IDIS Viitorul, при участии экспертов Фонда Университета Черного моря.

Председатель Фонда Университета Черного моря, директор Института политологии и международных отношений Академии наук Румынии, политолог Дан Дунгачу заявил, что эксперты считают необходимым создать «Фонд Молдова – План Маршалла Румынии для Республики Молдова».

«Фонд Молдова - это бизнес инструмент, основанный на политических отношениях между двумя странами, хоть и не является политическим инструментом. Румыния предлагает эту возможность, призывая румынские компании присоединиться к этой стратегии развития Молдовы. Мы предлагаем создать частный инвестиционный фонд для Молдовы, чтобы посредством инвестиций решать ее экономические проблемы», - рассказал Дунгачу.

По его словам, деньги будут направлены на частное финансирование посредством выделения облигаций властями РМ и покупки ее активов.

«Кроме того, планируется, что румынские инвестиции будут направлены на реализацию проектов в области транспортной и экологической инфраструктуры. Фонд не будет осуществлять инвестиции в социальные, культурные или политические проекты. Также, Фонд не предполагает осуществление инвестиций в сферы, которые позже не будут управляться посредством Фонда», - подчеркнул Дунгачу.

Эксперт Петришор Пею отметил, что усилия Фонда будут направлены на то, чтобы «изменить нынешнее положение дел, когда государство РМ «построено криво» и не является самодостаточным».

«Ненормально, когда государство поддерживается за счет внешнего финансирования. Внешнее финансирование, а также поступления от граждан, работающих за рубежом, достигли 28% ВВП Молдовы. Без этого государство может рухнуть», - отметил Пею.

Он подчеркнул, что Румыния должна стать инвестором Nr1 для Молдовы, путем участия в приватизации крупнейших стратегических предприятий – Железной дороги,, Poșta Moldovei, Moldtelecom, строительства газопровода Унгень-Кишинев.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.08 09:30 Лорд
    Как вы это не назовите, главное, чтобы это работало на объединение!
  2. 2016.02.08 09:33 Дьердь
    Они дадут несчастныхх 100 000 000 евро и хотят курировать наше все, так не пойдет господа румыны!
  3. 2016.02.08 16:18 V_IP
    Ключевые слова это- деньги будут направлены на частное финансирование посредством выделения облигаций властями РМ и покупки ее активов. Властями РМ! Как известно, наши власти не умеют решать проблемы, они могут только финансировать их. Значит деньги будут с успехом "сп...жены". Drum bun tovarase Dungaciu!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.