Русский Română English

Экономика

​ВАЛЕНТИН ЛУКОВСКИЙ: «ОЦЕНКУ СООТНОШЕНИЯ ЦЕНЫ К КАЧЕСТВУ ПУСТЬ ВЫСТАВЛЯЮТ КЛИЕНТЫ»

08 апреля, 2016

Первого апреля (без шуток!) на пешеходной улице Дога (многие жители и гости столицы Молдовы помнят ее больше под названием Диордица – «И.») официально открылся пивной ресторан – паб «Beraria Chisinau».

Тот факт, что в самом центре Кишинева открылось оригинальное пивное заведение, предоставляющее, в первую очередь, возможность отведать пиво местного производства, вряд ли можно считать сенсацией.

«В столицах других европейских государств аналогичные пабы функционируют уже многие годы. Более того они уже давно стали историческими и культурными местами отдыха, охотно посещаемыми как местными жителями, так и зарубежными туристами. В Кишиневе, к сожалению, не сохранилось ни одного такого заведения, хотя в Молдове пиво в индустриальном масштабе производится уже более 130 лет. Потому и хочется пожелать, чтобы паб «Beraria Chisinau», со временем, стал и исторической, и туристической достопримечательностью. А для этого имеются все предпосылки», - отметил в своем вступительном слове генеральный директор пивоваренной компании «Efes Vitanta Moldova Brewery» Гекче Янашмаян

Вице премьер-министр правительства РМ, министр экономики Октавиан Калмык, принявший участие в официальном открытии «Beraria Chisinau», в частности сказал: «Примечательно то, что в открытии данного заведения не присутствует директивная чиновничья составляющая сверху. Естественным предпринимательским образом совпали желания производителя и ресторатора представить свой новый бизнес – проект, с открытием новых рабочих мест, жителям Молдовы. Заказывая столики в пабах, граждане обсуждают за столиками не только итоги прошедших спортивных матчей или же новинки одежды на предстоящий сезон, нередко, за бокалом пива ведутся предпринимательские беседы и даже обсуждают бизнес – проекты. И в этом ничего предрассудительного – нет. Непринужденная обстановка, вышколенный обслуживающий персонал, добротные напитки, хорошая еда предполагает и располагает к занимательному времяпрепровождению и к деловым переговорам».

Интерьер паба - хорош. Оригинальный и разнообразный дизайн столов, кресел, стульев. На стенах дюжина больших черно – белых фотографий с видами старого Кишинева. Посетители, рассматривая их, откроют для себя много нового. Не смотря на то, что отсутствуют изолированные помещения для курящих и некурящих клиентов, такие территории также имеются. Такую возможность предоставляет современная система вытяжки. Впрочем, я не заметил, чтобы кто – то из приглашенных гостей курил в зале. Желающие «посмолить» без принуждения и добровольно оправлялись на крыльцо. Возможно, что такая традиция сохраниться впредь.

Особого описания требует свод зала. Декоративная кирпичная кладка органично соседствует с мозаикой и грациозными люстрами. Над столиками свисают светильники, которые не слепят, а создают своим мягким светом уют для тех, кто решил заглянуть в паб на огонёк. Весь интерьер выдержан в стиле фьюжен, за подписью Сергея Чуприна, где перемешиваются элементы традиционного светского салона Кишинева XIX века и английского интерьера, с вкраплениями стимпанка.

Живая музыка, профессионально исполняемая, всегда придает своеобразный и неповторимый звуковой колорит элитному пабу, тем более, когда в ансамбле слажено и в унисон звучат четверо духовых инструментов. В день открытия звучали различные жанровые песни и на разных языках, в исполнение группы Тармис и Кэтэлина Жосан.

«В последующие дни планируется, что, в основном, будет звучать негромкий блюз, не мешающий вести разговоры личного или делового характера, а по выходным будет играть живая музыка и будут организовываться тематические вечера», - говорит один из учредителей «Beraria Chisinau» Валентин Луковский

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он пояснил, что желание иметь доход от данной ресторанной деятельности стоит на втором плане. Если бы оно было главенствующей целью, то чтобы достичь прибыли в более значительных финансовых показателях, в первую очередь, необходимо строительство помещения и оформление интерьера осуществлять в скромных инвестиционных масштабах. Предприниматели пошли по иному пути. Они хотели предоставить людям со средним и выше среднего него достатками условия для проведения досуга с пользой и удовольствием.

Акционер отметил, что при этом не позиционируется превращение паба в ресторан класса «премиум» (хотя и предполагается, что в нем посетителям будет предоставляться возможность отведать только 4 вида пива, среди которых пиво «Chisinau Premium», которое специально и эксклюзивно для «Beraria Chisinau» варит компания «Efes Vitanta Moldova Brewery») или же в общепитовскую точку с эксклюзивной авторской кухней, поскольку, по его наблюдениям, сегодня подобные заведения мало востребованные. Изыск и гурманство нынче не в почете. Почему? Это уже другой вопрос.

«Мы хотим, чтобы ресторан – паб «Beraria Chisinau» стал местом для деловых встреч, площадкой для дискуссий, посиделок добрых друзей», - поделился планами Луковский.

«Beraria Chisinau» позиционируется как заведение среднего – высшего ценового сегмента и, конечно, качества. В меню можно найти как молдавские традиционные, так и европейские блюда, которые будут варьироваться в зависимости от сезона, а шеф повар Роман Котельник представит 20 персональных блюд.

Одна из гостей вечера, представившаяся просто Ольга, заметила со знанием дела, что для такого класса заведения, цены щадящие.

Впрочем, упомянув о ценах, будет верхом неприличия не перечислить, хотя бы некоторые из них.

Бокал пол-литрового пива – 40 леев. Закуска к нему в виде хрустящих крылышек с пикантным соусом (350 г) – 70 леев, 230 граммов колбасок («Бавария», «Домашние», «Из грудинки») – 75 леев, «домашней» селедочки (250 г) – 55 леев, одного килограмма раков – от 250 до 350 леев, пивной тарелки – 120 леев (как пояснил корреспонденту «ИНФОТАГ» официант Максим на нее выкладывают вяленое мясо: бастурма, прашута, суджук). Салат «Цезарь» - 120 леев, зама – 40 леев, уха по - венгерски – 60 леев, токана свиная с мамалыгой – 120 леев, костица на гриле – 130 леев, семга – 160 леев, пироженое «Тирамису» - 50 леев, 50 граммов водки «Хортица премиум» - 30 леев.

Комментарии [ 19 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.08 14:37 Валентин
    Здорово, наконец-то есть куда повести зарубежных гостей на пиво!
  2. 2016.04.08 14:39 Анна
    Скажите, пожалуйста, чем не Европа?
  3. 2016.04.08 17:27 Olga
    Как гость прошедшего вечера-презентации хочу поблагодарить автора за прекрасную статью.
    Как будто бы снова окунулась в теплую атмосферу прошедшего вечера
    Еще раз спасибо!
  4. 2016.04.08 18:50 Посетитель
    Интерьер, скажу прямо, мне понравился - дорогой и роскошный! Стоимость пива - ЗАВЫШЕНА! Но если его, действительно, варят "особенным способом", то это не так, хотя я думаю, что это - БРЕХНЯ. А вот то, что всегшо лишь 30 леев выкладжываешь за 50 граммов "Хортицы", для заведения такого уровня, - это действительно, не завышенная цена. В других аналогичных заведениях-питейках цена такой водочки 40 леев - за 40 граммов!
  5. 2016.04.08 18:50 Тихон
    Как им дали здесь место - ЗА ВЗЯТКИ!!!
  6. 2016.04.08 18:59 Тихон
    Место стоит миллионы, оно позволит хозяевам ОТБИТЬ бабло за годы...
  7. 2016.04.09 14:07 Назарий
    Ну вот почему у нас так мало таких бизнесменов, чтобы застроили весь Кишинев такого уровня объектами? Собственников такого проекта без всякой зависти прсото ПОЗДРАВЛЯЮ, оказывается. что и с нашим Киртоакэ можно что-то делать СТОЯЩЕЕ.
  8. 2016.04.09 14:15 Борис
    Кто знает, а какие еще активы в Молдове есть у этого господина ЛУКОВСКОГО?
  9. 2016.04.09 18:01 Тамара
    И что вы здесь так радуетесь, вы разве не понимаете. что наши мужья, братья, отцы и деду будут тут оставлять последние гроши и приходить домой навеселе, кому это нужно, зачем нам такие инвестиции?
  10. 2016.04.09 18:12 Юрась
    Сэтого ЗАБОЙНОГО МЕСТА инвесторы отобьют все свое бабло назад, прчем. уже через пару-трорйку лет!!!
  11. 2016.04.09 18:14 Павлуша
    На ум приходжит только одно - слова из песни Владимира Семеновича ВЫСОЦКОГО: "Губит людей не пиво, губит людей - вода!".
  12. 2016.04.09 18:15 Клавдия
    Столько разговолров, кстати, ВЕСЬМА противоречивых, ЧТО АЖ ХОЧЕТСЯ ЗАЙТИ И САМОЙ ПОСМОТРЕТЬ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМУ И МУЖЕНЬКА, ПУСТЬ ПОБАЛУЕТСЯ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ...
  13. 2016.04.10 12:57 Sef
    Ce santimplat neordinar, bere ca bere, de ce atita galagie faceti?
  14. 2016.04.10 13:02 Ana
    Valentin Lucovschi este bravo, el a facut multe succese in afacerea lui in Moldova!
  15. 2016.04.11 08:36 Гицэ!
    У страны столько хорошего вина. а ее граждане пьют и упиваются пивом, что-то здесь не так, братцы!
  16. 2016.04.11 08:38 Беня
    Кем бы ни были эти инвесторы, но они сделали для Кишинева, да и для всей Молдовы больше дело.
  17. 2016.04.11 08:42 Григоре
    Если судить по фамилии. то Луковский - это наш товарищ, он еще тот фрукт!
  18. 2016.04.11 13:34 АНДРЕЙ
    А пиво сделано на хмеле, ячменном солоде и воде или из порошкового концентрата? Скорее всего из порошка, ибо пить молдавское пиво - это себя не уважать! Разве хорошее пиво нуждается в рекламе? Посмотрите, как "Chisinau" впаривают нам по рекламе!
  19. 2016.08.11 13:11 Дмитрий
    Место приятное, как пивнушка - очень неплохое, про пиво лукавят, пиво обычное, невкусное, как и остальное пиво Chisinau. Не верю, что варят на месте, администратор говорил, что им привозят с завода Vitanta (Efes) якобы особенно сваренным, чего я не ощутил.
    огромный минус как для пивгушки - обычное невкусное пиво по очень завышенным ценам.
    плюсы - приятно сидеть, хорошее обслуживание, расположение отличное неплохие закуски

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.