Русский Română English

Экономика

НА СЕВЕРЕ МОЛДОВЫ ОТ ЗАМОРОЗКОВ ПОСТРАДАЛИ БОЛЬШИЕ ПЛОЩАДИ САДОВ, ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И СОИ

29 апреля, 2016

Сотни гектаров садов яблонь, слив и черешни на севере Молдовы пострадали от заморозков 27-28 апреля.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» председатель республиканского Союза ассоциаций работников сельского хозяйства UniAgroProtect Александр Слусарь, заморозки зафиксированы в Бричанском, Дондюшанском, Единецком, Окницком и Рышканском районах.

«Сейчас специалисты подсчитывают ущерб от заморозков, но уже понятно, что речь идет на миллионы леев», - сказал Слусарь, заметив, что пострадали также большие площади сахарной свеклы и сои.

По его словам, только в Дондюшанском районе посевы сахарной свеклы, которую ударил мороз, превышают 600 гектаров.

«А цветущие яблоневые сады в селах Каликауць и Гриманкаць Бричанского района на 90% пострадали из-за ночных заморозков», - отметил он.

В руководстве UniAgroProtect обратили внимание на тот факт, что с января 2016 г. государство не выплачивало аграриям положенных субвенций, поскольку до настоящего времени так и не принят закон о государственном бюджете на текущий год.

«Государству для пострадавших от заморозков хозяйств в срочном порядке нужно предпринять меры, которые предписывает законодательство, включая и признание форс-мажора», - сказал Слусарь, который считает, что налоговые органы не должны применять к данным хозяйства пеню и штрафы за несвоевременную уплату налогов.

В союзе UniAgroProtect также считают первоочередным действием правительства - поиск финансов для возмещения хозяйствам убытков от заморозков.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.29 16:26 Петр
    Мало того, что субсидий нет, так тут еще боженька против аграриев, ну что это ситцуация такая?
  2. 2016.04.29 16:32 Ирина
    И как же нельзя было что-то сделать, скажем, жечь сено и солому?
  3. 2016.04.29 17:10 Олег
    И что им теперь, бедным делать. ждать следующего года, а как жить, на что существовать?
  4. 2016.04.30 00:03 ОЛЕг
    К сожалению, Молдова, ПМР и Юго-запад Украины (не говоря о более северных территориях) - это ЗОНА РИСКОВАННОГО земледелия. Ежегодно происходят не заморозки, так град, не град , так засуха и т.п. и как следствие - низкий урожай, а значит - убытки и/или низкая рентабельность сельхозпроизводителей. Поэтому... необходимо страховать сельхозкультуры (урожай) на случай неблагоприятных природных явлений. Где взять денег и на это? Не надо открывать Америку в этом вопросе. Есть многолетний опыт других стран. Нет желания и/или возможности страховать? Создавайте дымовые завесы, защищающие посевы, насаждения. Но этот дедовский метод весьма локален. Или (если есть возможность) используйте более морозоустойчивые посадки. Но и это не панацея (не замерзнет, так засохнет от летней жары...). А можно ничего не предпринимать, но тогда придется рассчитывать на авось: вдруг пронесет и ничего плохого не будет. Но почему-то ежегодно это плохое случается. А сколько хозяйств застраховало свое сельхозпроизводство, а сколько применило более устойчивые к неблагоприятным погодным условиям посадки? Это была бы весьма полезная информация для оценки ситуации в целом.
    Из очередных потерь будущего урожая следует, что рассчитывать на сельское хозяйство, особо сильно зависящее от природно-климатических условий) как на стабильный источник прибавочного продукта, дохода в условиях Молдавии пока не стоит. И уже это одно - серьезный повод для того, чтобы более активно развивать другие отрасли экономики (промышленность...).
  5. 2016.04.30 17:24 Nele
    Ce grija are dl Slusari deramura aceasta! Bravo dl Slusari, noi suntem gata si sa va sustinam ca om politician!!!
  6. 2016.04.30 21:58 АНДРЕЙ
    Есть повод просить у США и Европы помощь...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.