Русский Română English

Экономика

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР РАЗРЕШИЛ 43 МОЛДАВСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПОСТАВКИ ФРУКТОВ НА РЫНКИ РФ

26 июля, 2016

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) разрешила 43 сельхозпредприятиям поставки в РФ яблок, груш и айвы свежей (код ТН ВЭД ТС 0808), а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна свежего (код ТН ВЭД ТС 0809).

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт российского санитарного ведомства, решение принято в качестве эксперимента, по результатам визита в Молдову экспертов Россельхознадзора и под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов РМ.

В списке получивших право на экспорт в РФ - OOO «Айдын», «Диамандгалс», «БизимЕрь», «Майкл Ком», «Мегалекс Ком», «ДобружаСалкымы», «Аушфартком», «Лидия», «Бешпармак», «Пробизнесгруп», «Монилюкс», «Томай Фрукт», «Арамон Вин», «Реал Продус», «БасарабияАгроэкспорт», «Демир Агро», «Монолтоп». В основном, это хозяйства Гагаузии.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», в июле 2014 г. Россельхознадзор ввел запрет на ввоз молдавских фруктов и овощей в Россию под предлогом «систематических нарушений молдавскими поставщиками международных и российских фитосанитарных требований». Это произошло после подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС, чему всячески противилась РФ. Чтобы воспрепятствовать этому, ранее она ввела запрет на ввоз молдавской продукции виноделия, впоследствии запретила также консервы и мясо. А с 1 сентября, в нарушение соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, Россия ввела также в одностороннем порядке импортные пошлины на товары из РМ.

В начале 2015 г. 10 молдавским компаниям разрешили возобновить поставки плодоовощной продукции в РФ. В июне – еще нескольким десяткам, в основном, из Гагаузии и Приднестровья.

Однако в марте 2016 г. Россельхознадзор временно приостановил импорт через Белоруссию на российский рынок овощей и фруктов с молдавскими фитосанитарными сертификатами – по подозрению в реэкспорте яблок и груш из Евросоюза под видом молдавских.

Ранее на Россию приходилось около 93% экспорта молдавских яблок и 80% сливы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.26 10:49 vika
    Причем тут Россельхоз..., все вопросы решает РогозНадзор ....
  2. 2016.07.26 13:19 Иван
    Вот такая торговля, когда пойдут большие объемы, может сдвинуть с места нашу экономику.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.