Русский Română English

Экономика

​EXPERT-GRUP ОБЪЯСНЯЕТ ФИНАНСОВЫЕ ПОТЕРИ В ЭКОНОМИКЕ, ЛЕСОВОДСТВЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИИ ПЛОХИМ МЕНЕДЖМЕНТОМ

25 августа, 2016

Финансовые потери в деятельности госпредприятий, лесном хозяйстве и здравоохранении вызваны в первую очередь плохим менеджментом. Таково мнение центра Expert-Grup, представившего в четверг на пресс-конференции анализ отчетов Счетной палаты за полугодие.

Как передает «ИНФОТАГ», эксперт Татьяна Сава сказала, что помимо неэффективного руководства, есть проблема отсутствия промежуточных индикаторов, которые бы сигнализировали о ситуации на предприятии.

«Тяжелая ситуация складывается с отчетностью предприятий перед министерством финансов, около 20 из 230 предприятий вообще не представляют отчеты о своей деятельности», - отметила она.

По ее мнению, эффективность руководства госпредприятий зависит от выполнения поставленных задач.

«Необходимо ставить четкие условия для руководства, и детально прописывать их в контракте», - уверена она.

Согласно отчету, Агентство публичной собственности (APP) при минэкономики является единственным институтом, который проводит мониторинг предприятий, принадлежащих государству. За полугодие госпредприятия зарегистрировали потери на 2,5 млрд. леев.

По мнению эксперта, «необходимо оценить степень социальной значимости предприятий, после чего провести приватизацию некоторых из них, что позволит снизить финансовые потери государства».

Эксперт обратила внимание на ситуацию в лестном хозяйстве и проблемы агентства Moldsilva, где «необходимо провести срочное исправление ошибок в границах лестного хозяйства, в противном случае государство рискует потерять 220 га лесов, находящихся в аренде».

Согласно исследованию, из-за неэффективной работы ответственных органов государством уже потеряно 300 га лесов, а незаконная вырубка нанесла ущерб в размере 6 млн. леев.

Специалисты Expert-Grup также проанализировали ситуацию в в Институте скорой помощи, Республиканской больнице и Центре матери и ребенка.

«Отсутствие плана по преодолению бюджетного кризиса, неудовлетворительное администрирование государственных закупок являются ключевыми проблемами в области медицины. Только из-за них три медучреждения зарегистрировали убытки за шесть месяцев в размере 140 млн. леев», - отметил Expert-Grup.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.