Русский Română English

Экономика

​ЕВРОСОЮЗ ОБЪЯВИЛ НОВЫЙ ПАКЕТ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ДЛЯ СТРАН ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА

23 сентября, 2016

Страны Восточного партнерства (ВП), в том числе Молдова, получат с помощью Евросоюза новые возможности, благодаря пяти новым региональным инициативам.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт Инфоцентра Европейского Соседства, инициативы касаются четырех приоритетных тем - надлежащее управление, рыночные возможности, мобильность и взаимосвязи.

«Один из основных приоритетов для ВП – активизация экономического развития. Новое финансирование позволит укрепить жизнестойкость наших партнеров и поддержать необходимые структурные реформы, став новым источником роста и создания рабочих мест. А вместе с нашей непрекращающейся поддержкой по социальной инклюзии эти усилия принесут реальные результаты, положительно скажутся на жизни людей», – заявил еврокомиссар по вопросам политики Европейского соседства Йоханнес Хан.

Проект EU4Youth направлен на развитие лидерских и предпринимательских качеств молодежи посредством различных мероприятий, включая меры по наращиванию потенциала, стажировки, поддержку диалога на политические темы, а также предоставление грантов организациям, активно работающим по данным тематикам.

Программа Интеграция МСП стран ВП во внутренние и глобальные производственно-сбытовые цепочки поможет малым и средним предприятиям получить доступ на новые рынки и с новой силой запустить экономическое развитие.

Морская защита, безопасность и защита окружающей среды Черноморского и Каспийского регионов поможет партнерским странам реализовать на практике соответствующие положения международного законодательства и эффективнее осуществлять защиту морской окружающей среды, а также обеспечивать безопасность транспортных перевозок по морю.

Введение автоматизированной разумной системы видеоконтроля на пограничном пункте пропуска Новая Гута – Новые Яриловичи на белоруско-украинской границе призвано сократить время, необходимое для проведения таможенного и пограничного контроля, а также повысить возможности обеих стран в вопросах предотвращения и борьбы с трансграничной преступностью.

Инициатива ENI East Global Allocation 2016 нацелена на поддержку в управлении проектным циклом, включая подготовку, мониторинг и последующее ведение программ, а также любой деятельности в сфере информации и коммуникаций.

Общий размер инвестиций в 37,3 млн. евро отображает приоритеты, согласованные на Рижском саммите 2015 г., а также положения пересмотренной Европейской политики соседства (ЕПС).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.23 18:01 Ольга
    Я не думаю. что мы сможет модернизировать серьезно страну вот на такие ХАЛЯВНЫЕ деньги, подуймайте об этом, господа демократы и иже с ними.
  2. 2016.09.25 12:48 Карл
    Какой ЕС прок от помощи Молдове, если ее народ все равно смотрит на Восток, а именно, в сторону России?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.