Русский Română English

Экономика

​ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА УБЕЖДЕН, ЧТО ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ГОСУДАРСТВО ВЫКУПИТ У НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА ЦЕННЫЕ БУМАГИ

28 сентября, 2016

Председатель парламента Андриан Канду убежден, что за короткое время государство выкупит у Национального банка (НБМ) ценные бумаги, которые будут выпущены с целью покрытия долга перед НБМ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером на общественном телевидении, комментируя решение правительства о принятии ответственности перед парламентом за пакет из семи законов.

Он подчеркнул, что у правительства не было иного решения, кроме как вернуть деньги, взятые у НБМ в качестве кредитов.

«Правительство было вынуждено занять деньги у НБМ: были спасены вкладчики трёх ограбленных банков, была спасена экономика. Сейчас деньги нужно вернуть. Это было не секретное решение, об этом было известно. Еще в начале 2015 года, в постановлении правительства о выделении денег трем проблемным банкам, было ясно написано, что «государство гарантирует возврат этих средств», - отметил Канду.

По его словам, «правительство приняло сознательное и ответственное решение».

«И процедура принятия законов, и сами законы был и согласованы с парламентским большинством. Мы не могли терять время, так как обязаны выполнить все условия МВФ до 4-5 октября. Что касается процедуры возврата денег, то мы месяцами обсуждали этот вопрос. И никто не предложил ничего лучше, чем эмиссия ценных бумаг», - сказал спикер.

Он назвал «спекуляциями» утверждения оппозиции о том, что, в соответствии с принятым законом, граждане Молдовы 25 лет будут возвращать государству эти деньги.

«Они даже не читали закон. Там написано, что в первый год государство будет выплачивать Нацбанку 1,4% годовых. Но оппозиция продолжает говорить о пяти процентах. Кроме того, государство выпускает ценные бумаги и будет платить проценты НБМ. Единственным акционером НБМ является государство. НБМ будет выплачивать государству деньги обратно, в счет дивидендов», - отметил Канду.

Он подчеркнул, что окончательная сумма, на которую будут выпущены ценные бумаги, неизвестна. По его словам, огна сокращается за счет возвращенных от трех банков денег.

«Есть все предпосылки для того, чтобы за короткий срок выкупить ценные бумаги. Может быть, даже в течение одного-двух лет. Есть три основных источника для возврата украденного миллиарда. Первым источником является имущество трёх банков, находящихся в процессе ликвидации. На территории Молдовы имеются и другие источники, такие как имущество лиц, участвовавших в хищениях из банковской системы. Ещё одним источником являются заграничные активы, точное количество которых мы узнаем из второго отчета компании Kroll» - сказал спикер.

По его словам, в результате ликвидации трёх банков были возвращены свыше 700 миллионов леев. Кроме того, наложен арест на имущество лиц, в отношении которых проводится уголовное расследование в связи с кражей из банковской системы.

«В условиях, когда задвигалась судебная система, когда у нас есть первые обвинительные приговоры и уголовные дела, все деньги будут возвращены самое большее за два года. Возбуждено 30 уголовных дел. Согласно проведённой оценке, общая стоимость арестованного имущества составляет 3,5 миллиарда леев. Все эти средства пойдут на погашение долга»,- подчеркнул Канду.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.28 14:10 Анна
    У них с Филипом нестыковочка получается. один говорит про одни цифры, другой эти же цифры завышает в десятки раз!!! если готовы вырнуть НБМ деньги раньше, то почему не пишете закон о 508 годах, а сразу забабахали 25 лет?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.