Русский Română English

Экономика

​АЭРОБОТ «ТАЙФУН» НАЧАЛ ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ МЕЖДУ БЕРЕГАМИ ДНЕСТРА В ДУБОССАРСКОМ РАЙОНЕ

21 октября, 2016

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры продемонстрировало в пятницу аэробот «Тайфун 2000А», который будет осуществлять перевозку пассажиров и грузов между двумя берегами Днестра в Дубоссарском районе.

Как передает «ИНФОТАГ», замминистра Сержиу Букэтару сказал на церемонии запуска, что новая техника будет использоваться параллельно с паромной переправой между селами Моловата и Моловата Ноуэ.

Судно на воздушной подушке куплено за 1,1 млн. леев во Владивостоке (РФ), из которых 800 тыс. леев предоставлено Службой капитана порта Джурджулешть, а 300 тыс. леев - из государственного бюджета.

«Нам удалось закупить аэробот по очень низкой цене, благодаря договоренностям с продавцом. Аналогичное судно может стоить более 100 тыс. евро. Это судно еще советского производства, но оно оснащено двумя новыми двигателями Honda», - сообщил Букэтару.

По его словам, судно способно перевозить пассажиров и грузы при любых погодных условиях. Это особенно актуально зимой, когда при ледоставе паромная переправа не может работать и сообщение между данным населенными пунктами прерывается.

Капитан порта Джурджулешть Виктор Андрушка сообщил, что аэробот способен перевозить 30-40 пассажиров или грузы до 3,5 т. Пересечение реки занимает 6-12 мин., в зависимости от погодных условий, что намного быстрее парома.

«Судно на воздушной подушке будет использоваться зимой и весной, а также когда понадобится экстренная медицинская помощь или срочная доставка грузов», - пояснил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Аэробот «Тайфун» 2000А - наиболее мощный и грузоподъемный аэробот из линейки «Тайфун», который производился в СССР. Стандартный грузовой «Тайфун» 2000А, с двумя двигателями по 265 л.с., может перевозить автомобили массой до 3,5 т. Размеры грузовой палубы 3х7 м.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.21 15:10 Тамара
    Вот таких вещей в нашей интеграции должно быть как можно больше...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.