Русский Română English

Экономика

​ЕС ПРИЗНАЛ ЗА РМ ПРАВА НА ЧЕТЫРЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ДИВИН

26 октября, 2016

Евросоюз признал за Молдовой права на первые четыре географических индикатора, в том числе «дивин». Решение принято в Брюсселе на втором заседании подкомитета по вопросам географических индикаторов, установленных в Соглашении об ассоциации РМ-ЕС.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности (AGEPI), теперь во всех 28 странах ЕС будут защищаться права Молдовы на географические индикаторы, обозначающие три винодельческие зоны - Вадул луй Траян, Кодру, Штефан-Водэ, а также «дивин», который используется для обозначения продукта перегонки вина, выдержанного в бочках, который произведен на территории РМ.

Второе заседание подкомитета организовано главой управления сельского хозяйства и развития сельской местности Европейской комиссии Филом Хоганом (Phil Hogan). Он председательствует в подкомитете. Со стороны Молдовы в заседании участвовали представители AGEPI, министерства экономики, министерства иностранных дел и европейской интеграции, а также миссия Молдовы в Брюсселе.

Справка «ИНФОТАГ»: Начиная с 1 ноября, РМ перейдет председательство в подкомитете по вопросам географических индикаторов, в соответствии с правилами и процедурой подкомитета. В качестве председателя Молдова будет обязана заниматься мониторингом развития области географических индикаторов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.26 18:47 Алена
    Это нашим виноделам нужно как воздух!
  2. 2016.10.26 19:52 Александра
    Вопрос можно? Это поможет нам увеличить объемы экспорта наших дивинов в страны евросоюза, или нет?
  3. 2016.10.26 20:09 Андрей
    Потихонечку Молдова отвоевывает себе уголочек в ЕС для своих дивинов и вин, и правильно делает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.