Русский Română English

Экономика

​СЕЛЬСКОХОЗ АССОЦИАЦИИ НЕ СОГЛАСНЫ С ПРОЦЕДУРОЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОМОЩИ ФЕРМЕРАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЗАМОРОЗКОВ

28 октября, 2016

Ассоциация сельхозпроизводителей UniAgroProtect, ассоциация производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct, Национальная федерация фермеров Молдовы и Национальная федерация сельхозпроизводителей AGROinform не согласны с процедурой распределения финансовой помощи фермерам, пострадавшим от апрельских заморозков.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» председатель UniAgroProtect Александру Слусарь, процедура распределения помощи очень бюрократизирована, она только затягивает решение проблемы. Четыре организации отправили письмо в министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности с просьбой организовать встречу для пересмотра регламента.

«Непонятно зачем было создавать такую многоступенчатую процедуру, сначала садовод должен обратиться в комиссию при примэрии, затем в районное управление сельского хозяйства, после чего в местное отделение Агентства по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства (AIPA), а потом документы передадут в центральное управление AIPA», - сказал Слусарь.

Он напомнил, что еще в мае минсельхоз обещал в кратчайшие сроки разобраться с проблемой. Была создана комиссия, члены которой посетили фермерские хозяйства из пострадавших регионов, оценили нанесенный ущерб и составили акты.

«На базе выданных актов фермер мог бы обратиться напрямую в AIPA и получить финансовую помощь. Вся процедура заняла бы не более 10-14 дней», - считает он.

По его мнению, можно смириться с суммой в 45 млн. леев, которую планируют выдать из резервного фонда правительства, а также со сложностью формулы по расчету финансовой помощи, но не с общей концепцией регламента.

«Возможно, у правительства просто нет денег, поэтому они и затягивают этот процесс», - предположил он.

Проект постановления правительства и регламент опубликованы на сайте particip.gov.md для публичного обсуждения.

Справка «ИНФОТАГ»: Заморозки 26-27 апреля на севере республики затронули Бричанский, Окницкий, Дондюшанский, Единецкий, а также Дрокиевский, Глодянский и частично Сорокский район, в результате чего пострадало более 6,5 тыс. га садов, а ущерб оценивается в 207 млн. леев. Помимо садов пострадали и посевы сахарной свеклы и сои.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.