Русский Română English

Экономика

​В МОЛДОВЕ СТРОИТСЯ ПЕРВЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ УМНЫЙ ДОМ

22 ноября, 2016

Тандем молдавских компаний - iDomus и SkyHouse строят первый многоквартирный умный дом в стране. Проект предлагает самые современные технологии автоматизации для дома на 250 квартир, расположенного в центре Кишинева.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на презентации проекта во вторник директор компании iDomus Ольга Онча сказала, что о перспективе строительства многоквартирных умных домов в Молдове заговорили более восьми лет назад.

«Но реализация такого проекта стала возможной только сейчас. И главным условием для такого эволюционного сдвига послужило стремительное техническое и технологическое развитие: на уровне сетей и на уровне девайсов. Сегодня, когда смартфоны стали неотъемлемой частью жизни современного человека, системы умного дома перешли из стадии «сервис для богатых» в стадию «стандартные решения для всех»», - сказала топ-менеджер.

Отдельные системы умного дома общего пользования устанавливаются на каждый подъезд, а каждый из жильцов имеет возможность установить персональную систему такого дома в свою квартиру. Это позволит предоставить жильцам современный уровень сервиса, возможность использовать новые инструменты для эффективной и удобной эксплуатации жилья в соответствии с последними трендами в области информационных технологий и электронных коммуникаций.

Система умного дома от iDomus будет установлена и запущена одновременно со сдачей дома в эксплуатацию в начале 2017 г. и доступна жильцам по желанию.

При этом жильцы многоквартирного дома вправе отказаться от пользования системой – как на уровне квартиры, так и на уровне подъезда, то есть, полностью исключается вариант «навязанной услуги».

По словам директора строительной компании, возводящей Sky House, Сергея Тафратова, при возведении такого рода зданий важно правильно смонтировать электропроводку – силовой и слаботочной сетей.

«Схема прокладки сетей отличается в умном доме от привычных сетей. В экономически развитых странах такие нормы строительства уже стали общепринятым стандартом. Мы уверены, что Молдова недолго будет отставать в этом аспекте», - сказал он. (Более подробно об этом читайте на сайте агентства «ИНФОТАГ» - www.infotag.md – в рубрике «Пресс-релиз»).

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.11.22 17:31 Сергей
    Не так уж мы сильно отстаем от е5вропейских стране, ну, скажем, три-пять лет, что собственно не так уж и страшно.
  2. 2016.11.22 17:33 Веналий
    Понятно, что такой дом будет удобнее и комфертнее. а глапвное, намного ЭФФЕКТИВНЕЕ, но он при этом будет и гораздо дороже. Интересно, насколько квадратный метр в нем будет дороже от обычного белого варианта, который сейчас в среднем обходится жителям Кишинева в 350 - минимум и 600 - максимум евро за метр.
  3. 2016.11.22 17:36 Здэнек
    На макете все выглядит привлекательно, а как будет в реальности, это еще нужно будет смотреть и анализировать. Сам факт, что скрывают стоимиость "умного дома", а лишь ИНТРИГУЮТ нас его скорым появалением, говорит о том, что все это будет НЕДЕШЕВО.
  4. 2016.11.22 18:57 Trofim
    Trebue sa scrieti mai corect "casa intelligenta si foarte scumpa!"
  5. 2016.11.22 21:28 Егор
    Ну, если умный дом будет еще и Крестрон - https://dardali.com/academiya-praktiki/praktika/52-crestron-sistema-umniy-dom, тогда цены вообще будут выше крыши
  6. 2016.11.23 08:57 Ирга
    Наверняка, прежде чем запрягать такую лошадь, они просчитали все, будучи уверенными что эти 250 умных квартир улетят как горячие пирожки...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.