Русский Română English

Экономика

​КИТАЙ, РОССИЯ, БРАЗИЛИЯ, ИНДИЯ – ДВИГАТЕЛИ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА – МНЕНИЕ УЧЕНОГО

12 января, 2017

Мировая экономика в 2017 г. может показать рост в 2,7%, - прогнозируют эксперты Всемирного банка (ВБ), полагая, что рост ВВП Молдовы в текущем году даст прибавку в 2,8%.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя интервью газете «Жэньминь Жибао» заместителя ректора НИИ национального развития при Пекинском университете Юй Мяоцзе, экономика Китая вырастет в 2017 г. на 6,5%.

«В 2017 г. развитие мировой экономики по-прежнему будет главным образом опираться на страны с развивающейся экономикой. В настоящее время есть два «двигателя» мирового экономического развития - развитые страны и страны с бурно развивающейся экономикой. Развитые экономики включают США, страны Европы, Японию. Бурно развивающиеся страны - Китай, Россия, Бразилия, Индия, Южная Африка», - отметил Мяоцзе.

По его словам, мировая экономика полна неопределенности, еще может появиться новый «черный лебедь».

«Выборы в таких странах как Германия, Франция, по-прежнему сталкиваются с неопределенностью, что оказывает влияние на мировую экономику. Европейская экономика в 2017 г. будет продолжать слабеть, экономическая политика США может попасть под влияние течения «антиглобализации». Эти две тенденции не способствуют прогрессу глобальной свободной торговли», - считает он.

По мнению ученого, экономические тенденции развивающихся стран во главе с Китаем в 2017 г. гораздо более надежные и ясные.

«В текущем году формирование экономического роста будет происходить с оглядкой на бурно развивающиеся страны, а экономика развивающихся стран в 2017 г. будет происходить с оглядкой на экономику Китая», - сказал Юй Мяоцзе.

Он говорит, что с приходом Дональда Трампа к власти будут укрепляться торговые барьеры в американской экономике, могут увеличиться международные торговые трения, экономика повернется в сторону «национального изоляционизма».

«Вялая экономика Европы под влиянием brexit и волны беженцев в Германию, еще больше снизилась. Японская экономика, несмотря на относительную устойчивость, продемонстрирует рост 0,6%, будет очень трудно повысить рост мировой экономики. В отличие от этого, в экономике Китая будет сохраняться устойчивый рост, в том числе и за счет увеличения потребления и роста импорта», - сказал ученый, считая, что Китай будет играть важнейшую роль в экономическом развитии всего мира.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.12 14:15 Ольга
    8 КНР и дальше будет оставать влиятельной державой в мире..
  2. 2017.01.12 23:55 ОЛЕг
    Этот зам ректора несколько оторван от реальности.
    Во-первых, в экономике самого Китая нарастают проблемы, его темпы роста последние годы снижаются и, похоже, будут лишь усугубляться (особенно, с вступлением г-на Трампа в должность президента США). А это влияет и на мировые темпы роста.
    Во-вторых, вряд ли уместно называть Россию "бурно развивающейся экономикой", одним из двигателей "мирового экономического развития" и тем более "мирового экономического прогресса". Спросить бы этого ученого какими российскими товарами и/или продуктами он пользуется. Подозреваю, что ни одним. К сожалению, нет российских ни современных конкурентоспособных (!) гражданских (!) самолетов, ни автомобилей, ни мотоциклов, ни телефонов, ни теле-радиоаппаратуры, ни компьютерной техники, нет даже современных велосипедов... А может мир гоняется за российской одеждой, за российским сыром-маслом, за российской оптикой или российскими лекарствами? Ой, этот перечень можно продолжать и продолжать. "Вклад" России в мировое развитие и прогресс на 95% оказывается тупо сырьевым, ее экономика (как и при СССР) ориентирована не на человека, не на его потребности, сколько на военно-промышленный комплекс, милитаризована.
    По поводу "бурного роста" российской экономики тоже нестыковка. Замедление ее экономики и околонулевые темпы роста случились в 2013г. еще до санкций Запада и до падения цен на нефть и газ. Это факт, о котором предпочитают молчать. А к примеру, за 2015г. ВВП России снизился на 3,7% (по "последней оценке", появившейся совсем недавно - "всего" на 3%). За 2016г. также ожидается его снижение (за 6 мес. было "-0,9%"). Нет, можно сказать, мол , раньше-то в нулевые какой был рост. Да, был, но во многом это было следствие благоприятной мировой конъюнктуры на сырье. Многим тогда казалось (в РФ и не только), что нет ничего такого, что нельзя купить.Но эта модель экономики и жизни 20 века, а сейчас - 21-й. И опять-таки рост росту - рознь. Рост и развитие - не одно и тоже. Ведь наращивая производство чего-то не совсем конкурентоспособного, невозможно рыночными методами удовлетворить потребности людей, экономики (плохое просто не станут покупать, они-то хотят использовать качественное, а не посредственное). В том числе поэтому придумываются некие способы устранения рыночной конкуренции. Например, в РФ ввели так называемые антисанкции (нет продовольствию с Запада), взят курс на импортозамещение: мол, мы сами с усами, поддержим "отечественного производителя". Это для ушей общественности. Фактически же происходит административное принуждение потребителей к использованию того что есть в наличии (отечественного). Следствием устранения конкуренции стал рост цен на отечественное продовольствие, которое лучше по качеству не стало (а зачем - итак купят, конкурентов-то нет). И т.д. миру о "прогрессе" от РФ.
    Не исключаю, что мнение этого зам.ректора из Китая просто проплачено. Это один из методов информационной борьбы стран за место под солнцем. Зам. ректора озвучил, что хотели "заказчики", а то, что многие другие имеют иное мнение - почти никто не узнает, их мнение "просто не заметят" (по крайней мере, на русскоязычном пространстве), поскольку это "нецелесообразно", "не соответствует национальным интересам"...
  3. 2017.01.13 08:43 товарищ для "ОЛЕга"
    Уважаемый ОЛЕГ, мне кажется. что у вас аж слюной брызжет, когда удается по делу пнуть ногой Россию. Почему вы так озлоблены против Кремля, что вам не нравится. Ну сказал ученый из КНР так, да и Бог с ним. Почему сразу "проплаченное" мнение, откуда такая САМОУВЕРЕННОСТЬ у вас, "ОЛЕг"?
  4. 2017.01.13 16:24 ОЛЕг
    Дорогой "товарищ" я не озлоблен, я - оперирую фактами, я в этом плане справедлив. Картина мира должна быть как можно более объективной. А по отношению к российской администрации и положения дел в РФ у многих в Молдове (и далеко не только) надеты "розовые очки" причем с очень сильными линзами.
    По поводу "проплачено" , я написал "не исключаю", а это не "самоуверенность". Но дыма без огня не бывает. А о таких случаях (когда в информационное пространство вбрасывается нужное "мнение" некоего зарубежного эксперта, вдруг выдернутого из какого-то небытия) уже было написано неоднократно. Потому и "не исключаю".
    Давайте не обманывать себя и других. Давайте иметь мужество принять ситуацию так, как она сложилась.
  5. 2017.01.13 22:31 ОЛЕг
    А вот что пишет независимый российский экономист Алексашенко (бывший зам. пред ЦБ РФ) по поводу 1-го дня Гайдаровского форума в Москве, где обсуждались проблемы экономики (и не только) России: http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1909006-echo/
    Ребята, почитайте , это не длинно, но конкретно и емко.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.