Русский Română English

Экономика

​ЗАМДИРЕКТОРА AEE: ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ В МОЛДОВЕ ДОЛЖНО СТАТЬ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ ВЛАСТЕЙ

18 января, 2017

Повышение энергоэффективности зданий в Молдове должно стать приоритетом для властей. Об этом сказал во вторник на рабочем заседании Агентства энергоэффективности Молдовы (AEE) исполняющий обязанности замдиректора Ион Козма.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в AEE, заседание организовано при сотрудничестве с проектом «Модернизация местных публичных услуг в РМ» (MSPL) и Немецким агентством по международному сотрудничеству (GIZ). В нем приняли участие представители министерства регионального развития и строительства, энергоаудиторы, менеджеры по энергетике, ученые и эксперты.

По словам Козмы, «проблема эффективности использования энергии во всех секторах экономики представляет огромную важность, в особенности это касается зданий, на которые приходится 54% от общего потребления энергии в стране, при этом они обладают наибольшим потенциалом для сокращения энергопотребления».

Международный консультант MSPL и GIZ Дитрих Хан (Dietrich Hahn) сказал, что «ЕС создал фонд для разработки технических проектов в области энергоэффективности, но для реализации этих проектов Молдове необходимы хорошо подготовленные специалисты в государственном и частном секторе».

Целью заседания было разработка документов по проведению энергетического аудита в соответствии с местными и европейскими стандартами (DIN EN 16247) и поиск технических решений, которые возможно реализовать в Молдове.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.