Русский Română English

Экономика

​ЛИКВИДИРОВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЕ В МОЛДОВЕ БУДЕТ ПРОЩЕ

25 января, 2017

Государство упрощает процедуру ликвидации предприятий. Как передает «ИНФОТАГ», комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности предлагает парламенту на утверждение соответствующие поправки в законодательстве.

Документ нацелен на исключение ряда платежей для официального оформления документов по ликвидации и информированию государственных структур. Предприятия не будут обязаны предоставлять документы о ликвидации в Государственную налоговую службу, ограничившись информированием органа государственной регистрации.

Также исключается необходимость сбора подтверждений о погашении задолженностей перед бюджетом. Сертификат об отсутствии задолженностей будет выдаваться Государственной регистрационной палатой в соответствии с данными из автоматизированной информационной системы налоговой инспекции.

Объявление о ликвидации можно публиковать бесплатно на официальном сайте органа государственной регистрации. Сейчас предприятие обязано напечатать информацию в Monitorul oficial за плату.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.25 16:34 Ионуц
    А надо бы еще проще,пришел, объявил о зхаркытии, и все, баста!
  2. 2017.01.27 09:28 Genrieta
    Очень правильный подход к решению о ликвидации предприятия: нет долгов перед бюджетом, принято заявление о закрытии и закрывайте без проволочек, не гоняйте предпринимателей по разным инстанциям. Так и реестр предприятий очиститься от неработающих предприятий. Из-за того, что закрытие предприятия недешёвое и хлопотное мероприятие, много неработающих предприятий так и болтаются не закрытыми. Это же искажает и реальную статистику по стране.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.