Русский Română English

Экономика

​ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОГРАММЫ PARE 1+1 УТВЕРДИЛ ФИНАНСИРОВАНИЕ 33 ПРОЕКТОВ НА 6,6 МЛН. ЛЕЕВ

16 марта, 2017

Наблюдательный комитет Программы по привлечению денег в экономику РАRЕ 1+1 утвердил в среду финансирование 33 проектов на общую сумму 6,6 млн. леев.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, в случае их реализации, общий объем инвестиций в экономику с учетом средств бенефициариев превысит 19,5 млн. леев и будет созданы 100 новых рабочих мест.

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык отметил, что программа пользуется популярностью среди мигрантов и их родственников, способствуя созданию и развитию собственного бизнеса на родине.

Директор Организации по развитию сектора малых и средних предприятий Юлия Ябанжи отметила, что в этом году в бюджете для реализации программы заложено 40 млн. леев, как и в 2016 г.

В ходе заседания Наблюдательный комитет решил инициировать процедуру введения некоторых изменений в регламент программы, в частности, увеличении максимального порога безвозвратного финансирования с 200 тыс. до 250 тыс. леев.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Программа PARE 1+1 была запущенная в 2010 г. на пять лет, а затем продлена до 2018 г. Она предназначена для работников-мигрантов и/или их родственников первой степени родства, которые желают инвестировать и/или начать свой собственный бизнес. Она предусматривает предоставление им денег на открытие или развитие собственного дела на родине из расчета 1 лей на каждый вложенный лей, но не более 200 тыс. леев.

В 2010-2014 гг. программа получала финансовую поддержку Европейской комиссии посредством Матрицы политик для программы отраслевой поддержки «Экономическое стимулирование в сельской местности», финансируемой Европейским союзом. Финансирование программы до 2018 г. будет осуществляться за счет бюджетной поддержки, предоставляемой ЕС для создания Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с РМ.

Всего с 2010 г. доступ к финансированию получили в целом 900 предприятий, в том числе 200 – в 2016 г. Общая сумма предоставленных государством средств на начало нынешнего года составила 158,77 млн., что позволит привлечь в национальную экономику свыше 524 млн. леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.16 13:47 Grigore
    De ce cresterea atit de mica, dl Calmic?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.