Русский Română English

Экономика

ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ ПОЖАЛОВАЛСЯ НА РОССИЮ В АМЕРИКАНСКОМ ИЗДАНИИ

12 апреля, 2017

Председатель Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк пожаловался на Россию в американском издании The Daily Caller. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в статье для него молдавский олигарх отметил, что Россия способствовала победе на выборах президента РМ пророссийского кандидата Игоря Додона.

«Эта победа может огорчить американцев, но есть и хорошая новость. Она состоит в том, что ДПМ по-прежнему сохраняет большинство в парламенте, руководит правительством и не намерена «менять проамериканскую и проевропейскую политику страны»,- подчеркнул лидер ДПМ.

Он признал, что у РМ есть «специфические трудности», которыми воспользовался Додон, чтобы «разделить народ и добиться победы на выборах». Эти трудности он связал с внешними факторами, в том числе общей границей с Украиной, находящейся в конфликтной ситуации из-за Крыма, а также Приднестровья, где размещены около 1500 российских военных, которые поддерживают сепаратистов».

«Москва подливает масла в огонь, задерживая наших депутатов в российских аэропортах, и пытаясь помешать Молдове провести расследование в отношении коррумпированных российских чиновников, которые отмывали через наши банки миллиарды долларов», - посетовал политик.

Он связал победу Додона и с внутренними трудностями, разочарованием граждан, которые недовольны уровнем жизни и тем, что «демократия не принесла быстрые и богатые плоды». По его мнению, ситуация меняется, но «существуют риски того, что это повторится на парламентских выборах в 2018 г.».

«Однако правящая коалиция во главе с ДПМ и премьер-министром Павлом Филипом вплотную занялась решением этих проблем путем комплексных политических, экономических и банковских реформ, направленных на более строгое соблюдение правовых норм, либерализацию экономики и модернизацию общества. Правящее большинство не намерено отказываться от проамериканской и проевропейской политики. Мы намерены достичь еще больше успехов на демократическом поприще, чтобы не допустить победы антиевропейских сил на выборах в 2018 г.», - подчеркнул лидер ДПМ.

Плахотнюк заявил, что «РМ ищет возможности для укрепления связей с конгрессом США, новой администрацией американского президента и деловыми кругами». Он напомнил, что за 25 лет США выделили Молдове $1,4 млрд., а в ответ Молдова «культивирует демократические ценности, укрепляет свою систему правосудия и стремится к либерализации экономики и общества».

По его словам, эти успехи признают партнеры по развитию и международные финансовые организации. В качестве примера лидер ДПМ привел тот факт, что МВФ выделил Молдове $178,7 млн., Всемирный банк - $45 млн., а Еврооюз - $47 млн.

Политик рассказал об экономических реформах, отметив, что «РМ открыла двери для иностранных инвесторов». По его словам, налог на прибыль составляет 12%, что ниже, чем в Румынии, России, Италии и Словакии. Помимо этого в Молдове существует девять свободных экономических зон, а также готовятся к приватизации ряд крупных государственных предприятий, в том числе авиакомпания Air Moldova, распределительные электросети и оператор связи Moldtelecom.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.12 16:48 Иштван
    И теперь вся Америка на ушах стоит, думая, как быстрее и эффективнее помочь этому демократу в Молдове.
  2. 2017.04.12 16:54 Елена
    А самому Плахотнюку хоть дают читать, что он там пишет в разной прессе?
  3. 2017.04.12 16:56 Орлик
    Ну с какой стороны не посмотришь, он, Плахотнюк, - наше все!
  4. 2017.04.12 16:58 Акулина
    Интересно. гонорар это издание Владимиру Георгиевичу вышлет, или посчитает для себя его статью ХАЛЯВОЙ?
  5. 2017.04.12 18:01 Ольга
    Как-то на фоне роз демократии Владимир Георгиевич не чень- то смотрится. И вообще, в бизнесе он как рыба в воде, а вот в политке все время натыкается на риски, оно ему надо?
  6. 2017.04.12 20:57 АНДРЕЙ
    Бизнес и политика ему дорого обойдутся - таков удел всех выскочек вкупе с маленьким ростом. И поделом ему!
  7. 2017.04.13 08:32 Лорд
    Владимир Георгиевич дуамет, что он тонко играет на противоречиях двух великих держав. но ему это дорого будет стоить, когда наступит определенный момент.
  8. 2017.04.13 08:33 Клевер
    Чтобы вы здесь не писали, пытаясь УХМЫЛЯТЬСЯ и ерничать, но господин Плахотнюк великий игрок по молдавским меркам, его здесь пока что никто не может ПЕРЕИГРАТЬ, и это, господа, факт, который является упрямой вещью.
  9. 2017.04.14 12:16 Persei для Клевер
    Факты, помимо того, что они упрямая вещь, могут быть ещё высосанными из пальца. Пока мировым державам не до Плахотнюка. Но очень скоро его заметят, вспомнят. Молдова - это не азиатский Туркменистан или Таджикистан с ихними баями. И ещё: если взяли его на мушку бандиты, то это продолжится и далее. Бандиты и мафиози не прощают и не отступают - так говорит история, так говорил Аль Капоне.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.