Русский Română English

Экономика

​ EXPERT-GRUP ПРЕДСТАВИЛ САМЫЙ ОПТИМИСТИЧНЫЙ ПРОГНОЗ РОСТА ВВПВ 2017 ГОДУ - НА 6%

19 мая, 2017

Рост ВВП Молдовы в 2017 г. составит 6%, - считают специалисты независимого центра Expert-Grup.

Как передает «ИНФОТАГ», в ежегодном исследовании MEGA они пояснили, что экономический рост будет обеспечен тремя основными факторами: повышением уровня кредитования, благодаря накопленным банками ликвидных средств за два года (объем кредитов возрастет на 15-16%); увеличением объема денежных переводов на 5%, что повысит потребление домашних хозяйств и положительно скажется на инвестиционном климате; возобновлением внешнего финансирования, благодаря заключенному меморандуму с МВФ (который предоставит РМ $179 млн. в течение трех лет - «И.»)

Среди негативных факторов эксперты называют «рост внешнего долга, затрудненный доступ к внешним финансовым рынкам и дефицит платежного баланса, который в 2017 г. составит 5% от ВВП.

По их мнению, государственных резервов будет недостаточно для покрытия краткосрочного внешнего долга, а это значит, что экономика не застрахована от возможных потрясений.

«Также в Молдове зарплаты растут быстрее, чем производительность труда, что наносит удар по частному сектору, заставляя его переходить в «тень». Особенно от этого страдает сельское хозяйство, в котором занято более трети экономически активного населения. Поэтому, несмотря на рост занятости в 2016 г., число формальных рабочих мест сокращается. Экономический рост в 2017 г. не будет связан с повышением качества жизни граждан», - считают эксперты

Они рекомендовали государственным институтам способствовать: повышению конкуренции и производительности труда через преодоление коррупции, чрезмерной бюрократии и политической нестабильности.

Справка «ИНФОТАГ»: Недавно министерство экономики и МВФ улучшили прогноз роста экономики РМ в 2017 г. с 3% до 4,5%, Всемирный банк – с 2,8% до 4%, а ЕБРР - с 2,5% до 3%. В 2016 г. рост ВВП превзошел ожидания, и по предварительным данным статистики составил 4,1%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.19 10:38 Ольга
    С таким НЕГЛЦУБОКИМ анализом можно было и 8% роста ВВП прокукарекать.
  2. 2017.05.19 12:24 Петря
    Да, душа всегда просится в рай, но грехи ее не отпускают.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.