Русский Română English

Экономика

ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИОН ПАРЯ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИТ НА ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

25 августа, 2017

Замминистра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Паря с оптимизмом смотрит на перспективы развития АПК, однако отмечает, что для большей эффективности необходимы квалифицированные кадры.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в четверг на ежегодной конференции преподавателей в области технического профессионального образования, что сельское хозяйство является основной отраслью народного хозяйства, однако все меньше молодых людей предпочитают продолжать учебу в этой сфере.

«Успех сельского хозяйства зависит от качества человеческих ресурсов, чтобы повысить привлекательность отрасли для молодых людей, необходимо внедрять новые технологии, модернизировать образовательные учреждения, которые сегодня располагают устаревшей техникой», - считает Паря.

По словам председателя Отраслевого комитета по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Национальной федерации профсоюзов в области сельского хозяйства и продовольствия Agroindsind Леонарда Палия, «развитие среднего образования в сельском хозяйстве должно стать приоритетом социальных партнеров».

«Если мы хотим, чтобы образовательные учреждения предоставляли квалифицированных специалистов, необходимо объединить силы всех социальных партнеров», - подчеркнул он.

По мнению руководителя управления министерства по науке, образованию и сельскохозяйственному расширению Родики Решитки, развитие отраслевого образования должно быть ориентировано на три основных направления - инновации и развитие предпринимательства, повышение институционального потенциала для доступа к европейским фондам и обмен передовым опытом на международном уровне.

Говоря о плане действий на перспективу, участники конференции подчеркнули важность определения эффективных механизмов социального партнерства, повышения качества учебных программ и развития дуального образования.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.