Русский Română English

Экономика

ДПМ РАЗРАБАТЫВАЕТ КОНЦЕПТ ПО ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

10 октября, 2017

Демократическая партия (ДПМ) разрабатывает законодательный концепт по декриминализации экономических преступлений. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил во вторник после заседания руководства партии депутат от ДПМ Серджиу Сырбу.

По его словам, концепция основана на замечаниях представителей бизнеса и внешних инвесторов. Законодательная инициатива направлена на освобождение бизнеса от давления со стороны правовых органов, а также на повышение защиты от чрезмерного контроля и на другие действия, которые усложняют экономическую деятельность.

«Проект закона предусматривает создание условий для возмещения ущерба, нанесенного экономическим агентом, а степень его наказания будет пропорционально зависеть от масштабов нанесенного урона. Также подразумевается пересмотр полномочий полиции в области расследования экономических преступлений», - пояснил он.

Сырбу отметил, что в настоящее время не существует механизмов для возмещения ущерба, законодательство чересчур строго и предполагает слишком жесткие наказания, вплоть до лишения свободы.

Он утверждает, что «при расследовании экономических преступлений акцент в первую очередь будет ставиться на возмещении ущерба, исправлении сделанных ошибок и на противодействии появлению таких ошибок в будущем».

Депутат сообщил, что в ближайшее время министерство юстиции запустит публичные дебаты по законопроекту, а лучшие предложения найдут отражение в финальном документе.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.10 20:08 Ольга
    Так 60 000 000 евро придут до конца года, или нет?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.