Русский Română English

Экономика

ДЕМПАРТИЯ УСТАНОВИТ МОРАТОРИЙ НА ЗАКРЫТИЕ ШКОЛ

17 октября, 2017

Правящая в Молдове Демократическая партия (ДПМ) установит мораторий на закрытие школ, пока не будет найдено альтернативное решение. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал во вторник на брифинге после заседания руководства ДПМ ее председатель Влад Плахотнюк.

Он напомнил, что закрытием школ занимались те, кто руководил областью образования в прошлом правительстве (лидер PAS, экс-министр просвещения Майя Санду – «И.»).

«Многие люди обращались к ДПМ, а также персонально ко мне и к моим коллегам с жалобами на то, что происходит после закрытия школ. В связи с этим, мы попросили министерство образования, культуры и исследований провести и представить анализ ситуации, чтобы определиться с дальнейшими действиями», - пояснил политик.

По его словам, «любая реформа или оптимизация должна быть с человеческим лицом, а также основываться на нуждах граждан и социальных реалиях - в противном случае возможны непростительные ошибки».

Координатор правящей коалиции признал, что реформа образования проведена с ошибками и привела к драматическим последствиям для десятков населенных пунктов. Она повлияла на слишком большое количество детей и их родителей, а также учителей, часть их которых осталась без работы.

«Нельзя сказать, что в реформе не было необходимости, но у нас есть большие вопросы к стратегии и к методу ее проведения», - сказал Плахотнюк

Он также сообщил, что партия получает жалобы и на большой объем работы, который обязаны выполнять учителя помимо учебной деятельности. Эта бюрократизация наносит ущерб качеству подготовки учителей к урокам.

«Мы поддерживаем идею, что преподаватели должны проходить аттестацию, а также выступаем за повышение качества дидактических кадров в образовательных учреждениях, однако не можем согласиться с бюрократизацией, которая отнимает время учителей. В этом контексте, мы предложим упростить обязанности преподавателей и оставим только самые необходимые, так, чтобы у них было больше времени на подготовку и общение с учениками, а не на отчеты и оценки», - пояснил политик.

Плахотнюк также отметил, что помимо дополнительной нагрузки на учителей, их также обязали оплачивать собственные курсы по повышению квалификации, чего не должно быть. Пока правительство ищет возможность для повышения зарплат учителям, ДПМ займется решением проблемы с необоснованными сборами.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», «оптимизацию доуниверситетских учебных заведений» начала несколько лет назад правящая проевропейская коалиция, в которую входила и ДПМ. В ходе кампании были закрыты сотни школ. Против этого выступали оппозиционные Партия коммунистов и Партия социалистов. Сейчас, в преддверии парламентских выборов, их идеи взяла на вооружение и ДПМ, которая использует это для критики лидера Партии «Действие и солидарность» Майи Санду, которая руководила министерством просвещения до 2015 года.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.17 15:06 Имбирь
    Ну как на него не ставить за такие вещи? Ведь один может ОСЧАСТЛИВИТЬ всех нас сразу, потому что у него сила, влияние, авторитет и перспектива.
  2. 2017.10.17 15:09 Лорена
    Была одна реформа - Санду, она оказалась плохая, а теперь будет - другая, Плахотнюка, но кто сказал, что она будет лучше? Сам Плахотнюк, но это еще не факт.
  3. 2017.10.17 15:11 Дануц
    Заметьте, что Плахотнюк берется за то, что на слуху у людей, чтоо самое БОЛЕЗНЕННОЕ, НАБОЛЕВШЕЕ, на чем можно быстро и НЕДОРОГО заработатьь дешевый авторитет.
  4. 2017.10.17 15:25 Борис
    За многое в этой стране берется Плахотнюк и его партия, но успехов очень мало, их почти нет, да и не предвидится даже.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.