Русский Română English

Экономика

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ РМ-ЕС ВЫПОЛНЕН НА 73%

01 ноября, 2017

План действий по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС выполнен на 73%. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила в среду замминистра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь.

Она сказала на заседании парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции, что выполнено 34% от общего количества мер, предусмотренных Соглашением, по приведению молдавского законодательства в соответствие с нормами ЕС.

Морарь подчеркнула, что проценты стоит расценивать как индикаторы, но они не могут отражать реальную картину, поскольку «есть области, процент выполнения которых выше, но их было легче внедрить, чем другие».

«Сложности по реализации некоторых мер связаны в первую очередь с координацией, когда во внедрении участвует много заинтересованных сторон. Работа протекает медленно из-за необходимости поиска компромисса между заинтересованными сторонами. Также сложности возникают из-за нехватки человеческих и финансовых ресурсов», - пояснила она.

По словам замминистра, одним из важнейших достижений является то, что доля экспорта в страны ЕС достигла 64%. Такая же ситуация и в приднестровском регионе.

«Молдова внедрила стандарты ЕС в области защиты персональных данных, благодаря Соглашению в республике больше не используется асбест», - добавила она.

Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя сказал, что хотелось бы увидеть реальные результаты внедрения Соглашения.

«По данным Transparency International, по части коррупции РМ упала с 103 до 123 места. Та же ситуация со свободой прессы, по данным Freedom House РМ упала на 10 пунктов. По индексу демократии страна получила 4,92 пункта, что говорит о диктатуре в стране. Сильно сократились прямые инвестиции в нашу экономику», - перечислил депутат.

На заседании объявлено, что МИДЕИ подготовит инфографику для оценки результатов внедрения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.01 19:29 Павел
    И где эта дама стотлько много процентов набрала?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.