Русский Română English

Экономика

EXPERT-GRUP: СЛАБЫЕ ТЕМПЫ РОСТА ЭКОНОМИКИ ГРОЗЯТ СОКРАЩЕНИЮ ДОХОДОВ ГОСБЮДЖЕТА

08 ноября, 2017

«Слабые темпы роста экономики приведут к сокращению доходной части государственного бюджета Молдовы в средне- и долгосрочной перспективе», - считает экономический аналитик независимого центра Expert-Grup Юрие Моркотыло.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил в своем исследовании, посвященном принятым парламентом поправкам к госбюджету, что «несмотря на некоторые положительные тенденции, обеспечившие возможность повышения расходной и доходной части госбюджета, рост ВВП Молдовы в первом полугодии 2017 г. составил всего 2,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года».

По мнению эксперта, «увеличение поступлений в бюджет основано на нескольких факторах – повышении средней зарплаты по экономике на 12,3% (что в два раза превышает официальный прогноз). Вместе с этим существенно увеличилось потребление домашних хозяйств – на 4% за первое полугодие текущего года, его доля в структуре ВВП составила 87%. Также увеличился объем денежных переводов из-за рубежа - практически на 10%, увеличился и объем экспорта (+13,9%) и импорта (+18,1%)».

«Но данные факторы скорее можно назвать «приятным сюрпризом» для властей, что позволит избавить госбюджет от каких-то значительных изменений до конца текущего года. Несмотря на это, нахождение внутренних источников пополнения бюджета так и не смогло компенсировать прекращение внешнего финансирования – в первую очередь приостановку макроэкономической помощи со стороны Евросоюза», - отметил эксперт.

По его мнению, «с другой стороны промышленное производство показало крайне малый рост (+0,3%), а производство сельскохозяйственной продукции упало на 5%. Слабый рост наблюдается и в объеме долгосрочных инвестиций в экономику (+2,5%) по результатам первого полугодия 2017 г.»

«Подводя итог можно сказать, что рост доходной части и сокращение дефицита госбюджета произошло благодаря позитивным тенденциям развития некоторых макроэкономических показателей. Однако продолжение такой слабой экономической политики приведет к значительным сокращениям поступлений в госбюджет, особенно налоговых сборов в будущем», - подчеркнул Моркотыло.

Справка «ИНФОТАГ»: Парламент принял 27 октября поправки к государственному бюджету на 2017 г., предполагающие повышение доходов и расходов, а также сокращение внешнего финансирования. В соответствии с изменениями, доходная часть бюджета увеличивается на 541,7 млн. леев до 33,766 млрд. леев, расходная часть - на 416,3 млн. леев до 37,796 млрд. леев. Вместе с тем сократился и дефицит бюджета - на 125,4 млн. леев до 4 млрд. леев или 3% ВВП.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.