Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА УВЕЛИЧИТ ПОСТАВКИ ВИНОГРАДА В ПОЛЬШУ

20 ноября, 2017

Молдова увеличит поставки винограда в Польшу благодаря контракту, заключенному молдавскими фермерами и польскими предпринимателями в рамках бизнес-форума в Бронише.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в проекте «Современное сельское хозяйство в Молдове» Агентства США по международному развитию (USAID), контракты предусматривают еженедельную поставку польским партнерам 40 т винограда сорта «Молдова».

В течение трех дней форума молдавские производители и экспортеры винограда встретились с более чем 20 импортерами и представителями польских сетевых магазинов, согласовав условия поставки винограда.

Эксперт по маркетингу USAID Лилиан Чипчирюк сказал, что виноград «Молдова» популярен в Польше за счет своего специфического вкуса, сравнимого с итальянскими сортами.

«Чтобы увеличить экспорт молдавского винограда, производители должны улучшить его внешний вид, однородность и упаковку. Также молдавские власти должны активизировать переговоры с ЕС по поводу увеличения квот», - считает эксперт.

По информации USAID, в 2016 г. Молдова экспортировала около 98 т винограда в Польшу, а за 10 месяцев 2017 г. - 595 т винограда со средней экспортной стоимостью в $0,87 за килограмм.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.20 11:35 Лорд
    Этот сорт винограда пробьет себе экспортную дорогу везде!
  2. 2017.11.20 12:56 Люфт
    Виноград и вино - это тнефть Молдовы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.