Русский Română English

Экономика

​МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ КИШИНЕВА УТВЕРДИЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА 2018 ГОД

01 декабря, 2017

Муниципальный совет Кишинева утвердил в первом чтении проект бюджета на 2018 г. Как передает агентство «ИНФОТАГ», документ принят единогласно всеми присутствующими на заседании в пятницу советниками.

Советник от Партии социалистов Ион Чебан отметил, что впервые за долгие годы у МСК есть шанс утвердить бюджет в положенные сроки, то есть до конца текущего года.

«Это позволит добиться более эффективной работы примэрии в 2018 г., особенно в плане реализации социальных проектов и проведения закупок», - отметил он.

Независимый советник Партии коммунистов Василе Киртока подчеркнул, что «деятельность примэрии должна быть направлена на проекты, которые побудят жителей столицы Молдовы не покидать Кишинев».

«Необходимо сосредоточить внимание на проектах по образованию, а также на создании грамотной туристической инфраструктуры»,- сказал он.

И.о примара Сильвия Раду не принимала участия в заседании из-за нежелания работать с ней советников ПСРМ и Либеральной партии. Непосредственно перед началом заседания Раду отметила, что «вопрос утверждения бюджета необходимо решить».

«Это очень важно для города», - сказала она, после чего покинула зал заседаний и дала возможность советникам работать.

Согласно проекту бюджета на 2018 г., его доходная часть составит 3,62 млрд. леев, что на 264 млн. леев больше (+7,9%), чем в предыдущем году. Основу доходов муниципия практически наполовину (49,9%) составят трансферты из государственного бюджета – 1,8 млрд. , 35% (1,27 млрд.) - доля подоходных налогов физических лиц. Местные сборы принесут в бюджет – 192 млн. леев.

Расходы муниципия вырастут на 125 млн. леев - до 3,9 млрд. леев. Из них 1,8 млрд. леев пойдут на образование, 700 млн. леев – на общественный транспорт и дорожный фонд, 309,6 млн. леев - на оказание социальных услуг, 341 млн. леев на жилищно-коммунальное хозяйство и 157 млн. леев – на культуру.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.01 17:31 Клавдия
    Когда в стране есть вертикаль власти, ХОРОШЕЙ или ПЛОХОЙ, не в этом суть, то все решения принимаются четко и быстро.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.