Русский Română English

Экономика

EXPERT-GRUP: РОСТ ВВП В 2018 ГОДУ СОСТАВИТ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 4,8%

15 декабря, 2017

Рост ВВП в 2018 г. составит в лучшем случае 4,8%, а по пессимистичному прогнозу - 3,1%, - считают специалисты центра Expert-Grup.

Как передает «ИНФОТАГ», в четверг на пресс-конференции по случаю презентации исследования MEGA «Экономические итоги 2017, прогнозы на 2018 г.» эксперт центра Адриан Лупушор отметил, что «текущий год, к сожалению, не оправдал ожиданий – экономика РМ развивалась по пессимистичному сценарию, показав рост в районе 3,5%»

По его словам «данный рост был обеспечен за счет увеличения потребления, денежных переводов, зарплат граждан и иностранных инвестиций, однако данные факторы носят скорее «сезонный» характер, и не означают долгосрочную перспективу развития в будущем».

«Вместе с тем, наблюдается стагнация в таких стратегических отраслях, как сельское хозяйство и промышленность», - отметил Лупушор.

Он считает, что «экономический рост в 2018 г. также будет зависеть от урожая, внешней финансовой поддержки и роста потребления»

«Однако, в первую очередь, экономическое развитие будет зависеть от качества проведения пакета внутренних реформ – экономику уже нельзя строить, основываясь на внешней финансовой поддержке (которая также будет зависеть от реформ) и денежных переводов из-за рубежа (которые могут снизиться»), - полагает эксперт.

По его словам, «одной из основных проблем остается низкая конкурентоспособность молдавской экономики (89 место из 137 согласно Мировому рейтингу конкурентоспособности)». К этому можно добавить «общую слабость государственных институтов и банковского сектора, отсутствие рынков сбыта и сложности в деловой среде».

«В 2018 г. к этим проблемам грозит добавиться политическое давление на финансовую и деловую сферы в связи с выборами в парламент», - отметил Лупушор.

«Повышение конкурентоспособности должно основываться на эффективной борьбе с коррупцией, развитии предприятий малого и среднего бизнеса, реформировании государственных институтов и сокращении барьеров для экспорта», - заключил эксперт.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.15 10:39 Вано
    Все это реально!
  2. 2017.12.15 10:46 Серафим
    С учетом того, что это выборный год, выглядит все достаточно НЕ плохо!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.