Русский Română English

Экономика

ДЕЙСТВУЮЩАЯ СХЕМА ИМПОРТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БУДЕТ ПРОДЛЕНА ЕЩЕ НА ГОД

15 марта, 2018

Действующая схема импорта Молдовой электроэнергии будет продлена еще на год. Это стало известно после того, как в среду подвели итоги тендера на ее поставки республике.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства экономики и инфраструктуры, АО Energocom выиграло тендер и подписало договора с двумя производителями электроэнергии - Молдавская ГРЭС из Приднестровья и DTEK PAVLOGRADUGOLI (Украина). ГРЭС будет поставлять 70% электроэнергии, а DTEK PAVLOGRADUGOLI - 30%. Договора подписаны на период с 1 апреля 2018 г. по 31 марта 2019 г.

Эта пропорция установлена с учетом разницы цены между электроэнергией двух производителей, чтобы граждане платили меньший тариф, а также в целях обеспечения энергетической безопасности РМ»,- отмечается в сообщении.

Средняя цена электроэнергии 5,24 цента USD/kWh.

«Хотя цена поставщиков выше, чем сейчас, тарифы для потребителей не повысятся. Это стало возможным благодаря внедрению новой методологии расчета тарифов, а также укреплению курса молдавского лея к доллару США», - отмечает министерство.

В сообщении указывается также, что операторы рынка - ÎCS Gas Natural Fenosa Furnizare Energie SRL, ÎCS RED Union Fenosa SA, SA Furnizarea Energiei Electrice Nord, ÎS Moldelectrica и SA RED Nord, подпишут с АО ENERGOCOM договора на поставку электроэнергии.

«Процесс организации тендера был прозрачным. Его мониторинг вела рабочая группа наблюдателей, в которую входили представители Делегации Евросоюза в РМ, Миссии Евросоюза высокого уровня и Секретариата Энергетического сообщества.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», накануне Gas Natural Fenosa продлил сроки проведения тендера, так как в адрес организаторов поступила только одна заявка. Новый срок представления заявок истек 14 марта в 14:00.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.15 10:01 Энтони
    Это на самом деле - схема, в которой есть лишние звенья, которым перепадает немалая доля наших с вами денег.
  2. 2018.03.15 10:04 Лора
    Как здорово в эту схему вписался Енергоком, хотя, на самом деле, звено это лишнее.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.