Русский Română English

Экономика

КОНТРАКТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА УНГЕНЬ-КИШИНЕВ БУДЕТ ПОДПИСАН ДО КОНЦА МАРТА

20 марта, 2018

Инвестор для строительства газопровода Унгень-Кишинев определен, контракт с ним будет подписан до конца марта, чтобы в июне приступить к реализации проекта. Об этом заявил в понедельник министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич на встрече с группой экспертов МВФ во главе с Беном Кельмансоном, находящейся в Молдове с целью проведения третьего обзора внедряемой в республике экономической программы.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, стороны обсудили прогноз макроэкономических показателей, включая рост объемов производства, ВВП, внешней торговли. на 2017-2023 гг., а также основные риски, которые могут помешать выполнению намеченного. Особое внимание уделялось энергетической безопасности, диверсификации источников электроэнергии и природного газа, дорожной инфраструктуры.

Габурич подтвердил, что укрепление энергетической безопасности республики путем диверсификации источников поставок газа является одним из приоритетов минэкономики.

«Что касается газопровода Унгень-Кишинев, у нас есть хороший план и намечены конкретные шаги, которые мы должны предпринять для реализации проекта. Правительство уже одобрило законопроект, предусматривающий специальную процедуру компенсации владельцам земель, по которым проляжет газопровод, для устранения любого риска или препятствия при его строительстве», - сообщил министр.

Согласно сообщению, Бен Кельмансон приветствовал усилия правительства в области энергетики, в частности в отношении утверждения новой методологии расчета, утверждения и корректировки тарифов на услугу распределения электроэнергии, разработанной Национальным агентством по регулированию в энергетике (ANRE), на основе которого тарифы должны устанавливаться прозрачным образом. Эксперты МВФ заявили о своей поддержке планов властей по инвестированию в государственную инфраструктуру и призвали министерство продолжить осуществление запланированных действий.

Говоря о программе «Хорошие дороги для Молдовы», представители МВФ назвали ее амбициозным проектом, от которого выиграют все граждане РМ. Он означает развитую инфраструктуру, инвестиции и новые рабочие места.

Министр поблагодарил МВФ за поддержку экономических реформ в РМ, выразив уверенность в успешной реализации инициированных проектов.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», трехлетняя программа сотрудничества МВФ с РМ, принятая 7 ноября 2016 г., предусматривает финансовую помощь в $187 млн. Две трети кредита предоставляются посредством механизма расширенного кредитования (ECF), который предусматривает нулевую процентную ставку до конца 2018 г., льготный период в 5,5 лет и срок погашения в 10 лет. Остальная сумма - посредством механизма расширенного финансирования (EFF) под процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ, срок погашения в 10 лет и льготный период в 4,5 года. Молдова уже получила три транша, а очередной будет зависеть от выводов данной миссии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.20 10:01 Индиго
    До конца года хотят сдать в эксплуатиацию, а контракта еще нет, да и вряд ли его подпишут в марте. Все, как говорится, на соплях...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.