Русский Română English

Экономика

МИНОБРАЗОВАНИЯ ОБЪЯВИЛО КОНКУРС НА ВЫБОР ЧАСТНОГО ПАРТНЕРА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА «КИШИНЕВ-АРЕНЫ»

07 мая, 2018

Министерство образования, культуры и исследований объявило в качестве публичного партнера открытый конкурс на выбор частного партнера для реализации проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) «Проектирование и строительство поливалентной арены национального значения».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, главной целью ГЧП, рассчитанного как минимум на 10 лет, является проектирование, строительство, техническое оснащение и сдача в эксплуатацию объекта, получившего название «Кишинев-арена».

Конкурс пройдет в один этап. За получение документации о проекте необходимо уплатить 5 тыс. евро. Столько же составляет плата за участие в конкурсе. Кроме того, претендентам необходимо предоставить банковскую гарантию в размере 100 тыс. евро. Документы принимаются до 4 июля.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», с инициативой о строительстве в Кишиневе многофункционального культурно-спортивного комплекса выступила в начале марта правящая Демпартия, представившая посредством председателя парламента Андриана Канду соответствующий предварительный проект.

Он сообщил, что стоимость объекта составит 30-50 млн. евро, в том числе доля государства 100 млн. леев (4,8 млн. евро), которые уже предусмотрены в государственном бюджете на этот год. Арена будет иметь 3,5-5 тыс. мест для зрителей, подвижные платформы для различных спортивных и культурных мероприятий, а также иметь автопарковку на 1,2 тыс. мест.

Уже через неделю проект одобрило правительство, объявив его «стратегическим приоритетом», а парламент проголосовал за выделение под него в пригороде Кишинева – Стэучень почти 70 га земель сельхозназначения, которые тут же были переведены под строительство.

Оппозиция и неправительственный сектор подвергли критике проект за его явное продвижение в чьих-то интересах и нетранспарентность. Они опасаются, что арену построят на 10 га, а остальная земля будет использована на строительство элитной недвижимости.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.