Русский Română English

Экономика

ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧАТ ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ ИЗ ЛЮБЫХ ВОДОЕМОВ

17 мая, 2018

Сельхозпроизводители Молдовы смогут устанавливать водозаборные мобильные установки для орошения на всех реках и водоемах РМ. Это предусматривают поправки в законодательство, одобренные накануне правительством.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, также сокращен перечень документов, необходимых для получения разрешения на использование воды для орошения. В частности, исключены паспорт водозабора и договор перевозки и приема сточных вод к очистке в случае отсутствия собственной системы отведения и очистки сточных вод. Кроме того, срок выдачи соответствующих разрешений не должен превышать 30 дней.

Также ассоциации фермеров смогут получать в бесплатное пользование не только ирригационные системы, но и системы откачки воды, на случай наводнений.

«О проблемах с орошением фермеры обращались ко мне при каждой встрече. Надеюсь, что поправки позволят улучшить ситуацию, особенно в нынешних условиях нехватки влаги в почве. Все в Молдове должны понять, что водоемы случат в первую очередь источником воды для орошения, и лишь потом уже для выращивания рыбы и прочего», - подчеркнул премьер-министр Павел Филип.

Одновременно с условиями для расширения доступа фермерам к воде одобрены и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность (штрафы) для арендаторов водоемов, за воспрепятствование использованию воды из них для орошения сельхозкультур. Также рыбхозам запрещается отвод воды из водоемов для проведения различных работ, в пользу повторного ее использования для орошения земель сельхозпроизводителей.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.17 13:57 Антон,
    Сколько усилий, нервов, времени поратил на все это Александр Слусарпь, который горой стоял за крестиьян и фермеров в решении данного вопроса, сейчас, уже нет таких структур, которые бы так отстаивали интересы фермеров в Молодве. Он это делал профессионально, аполитично, аргументированно!
  2. 2018.05.17 14:05 Мария
    У нас и так целые села остаются без воды, а теперь и подавно так будет. Куда идем, и к чему придем?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.