Русский Română English

Экономика

В МИНЭКОНОМИКИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РЕЗИДЕНТОВ СВОБОДНОГО АЭРОПОРТА MАRCULESTI

02 августа, 2018

Проблемы резидентов Мэркулештского аэропорта, имеющего статус свободной экономической зоны, стали в среду предметом обсуждения на заседании в министерстве экономики и инфраструктуры.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, министр Кирил Габурич смог напрямую пообщаться с резидентами, узнать их первых уст их проблемы и выслушать предложения по улучшению ситуации.

«Мы хотим, чтобы дела в аэропорту шли к лучшему, поскольку надеемся привлечь новых резидентов. Надо приложить совместные усилия для развития, модернизации инфраструктуры, создания благоприятных условий для деятельности экономических агентов», - сказал он.

Среди проблем, требующих первоочередного решения, назывались ремонт и содержание взлетной полосы, соблюдение регламента по допуску к автоматизированной системе аэропорта, обеспечение охраны воздушных судов, отсутствие доступа к таможенному складу, сложности во взаимоотношениях с администрацией Mărculești.

Министр пообещал провести до конца августа еще одну встречу с резидентами «для продолжения диалога».

Справка «ИНФОТАГ»: Международный свободный аэропорт Mаrculesti основан в 2004 г. на базе воинской части. Его площадь 265,2 га. В 2008 г. парламент принял закон о создании зоны свободной торговли на территории аэропорта и перевел его из подчинения минобороны - минэкономики, однако, ожидаемой прибыли идея не принесла.

В октябре 2010 г. в рамках проекта ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) в Брюсселе был представлен бизнес-план по созданию в Мэркулешть международного логистического центра. Планировалось, что инвестиции на первом этапе в 2012-2014 гг. составят 10 млн. евро, на втором, в 2015-2018 гг. - 4 млн. евро, на третьем – в 2019-2022 гг. - 2,7 млн. евро. На эти средства рассчитывали обеспечить должное освещение аэропорта, чтобы он мог принимать самолеты и ночью, отремонтировать взлетно-посадочную полосу, благоустроить территорию аэропорта, приобрести 10 новых самолетов, открыть авиашколы для подготовки пилотов.

Планировалось создать в Мэркулешть резервный аэропорт, который мог бы принимать самолеты в случае неблагоприятных метеоусловий в Кишиневе, чтобы они не совершали посадку, как сейчас, в Румынии (Яссы, Бухарест) или Украине (Одесса).

Аэродром, расположенный рядом с Бельцами, действует с 1957 г. как военный аэродром первого класса. С созданием свободной зоны авиапарк аэропорта насчитывал шесть вертолетов МИ-8, один вертолет МИ-2, один вертолет Robinson, два самолета АН-72, по одному самолету АН-26, ЯК-18, PIPER PA28, Cesna-150 и два самолета BEECH 95B55. Аэропорт имеет широкую взлетно-посадочную полосу, способную принимать самолеты любого типа, в том числе АН-124 и C-17 российского и американского производства, соответственно.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.