Русский Română English

Экономика

МИНЭКОНОМИКИ ОТРАПОРТОВАЛО О ЗАВЕРШЕНИИ РЕМОНТА ДОРОГ В РАЙОНЕ ДУБЭСАРЬ

03 августа, 2018

Дубэсарь стал первым районом, где завершены работы по ремонту дорог в рамках программы «Хорошие дороги для Молдовы». Об этом сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства экономики и инфраструктуры по итогам визита в Кошницу министра Кирилла Габурича.

Согласно сообщению, в районе отремонтировано 11 км дорог, на что потрачено 27 млн. леев ($1,6 млн.). Министр выбрал для своего визита Кошницу, поскольку в четверг там уложили последний слой асфальта на участке дороги, протяженностью в 1 км. Он поблагодарил дорожников, местные власти, представителей Государственной администрации дорог за «проделанную работу и консолидированные усилия по внедрению правительственной программы».

«Браво вам! Поначалу никто не верил в этот проект, потому что в республике никогда не ремонтировали столько километров дорог одновременно. Но вот результат и доказательство, что умеем работать хорошо. Главное – качество! Мы делаем дороги не на один день, а на годы. Жители внимательно следят за ремонтом, и все следует делать качественно», - подчеркнул министр.

Он подтвердил, что все отремонтированные участки дороги будут сданы в эксплуатацию только после того, как будут протестированы лабораторным путем.

«Наша цель – привлечь инвесторов в регион, который создаст рабочие места и будет способствовать развитию населенных пунктов», - заверил Габурич, призвав примаров определиться с другими участками дорог, нуждающимися в ремонте, чтобы включить их в планы на будущие годы.

Он проверил и ход завершения работ на участке дороги в 1,1 км в соседнем селе Пырыта.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», программа «Хорошие дороги для Молдовы» стартовала в начале этого года по инициативе правящей Демократической партии. Она предусматривает восстановление в нынешнем году около 1200 км сельских дорог в 1200 населенных пунктах. На эти цели планируется потратить 1,6 млрд. леев из Дорожного фонда и госбюджета.

Оппозиция раскритиковала проект, расценив его как «прихватизацию Дорожного фонда в интересах правящей партии, да еще и в выборный год».

«Протяженность автодорог в Молдове составляет около 9400 км, из которых 6000 км - сельские, а остальные - национальные, межгородские и межрайонные. В республике до 900 сельских примэрий, в состав которых входит около 1600 коммун и сел. 1200 км, которые Плахотнюк обещает отремонтировать в этом году, это в среднем по 0,55 км на село. Негусто», - прокомментировал инициативу демократов зампред «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко.

Ранее, в социальных сетях появились фотографии, на которых видно, что тонкий слой асфальта укладывается с нарушениями технологии, что неминуемо приведет к его разрушению. На фотографиях видно, как Габурич пальцами измеряет толщину асфальта. После этого, журналисты стали шутить, что в Молдове появилась новая единица измерения – «палец Габурича».

Справка «ИНФОТАГ»: Дубоссарский район – самый маленький в Молдове и включает лишь несколько сел, поскольку основная его часть, в том числе райцентр находятся на территории Приднестровья, неконтролируемой властями РМ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.03 13:15 Борис
    Почему такое убогое качество, зачем мы закапываем эти небольшие деньги в землю?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.