Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА СМОГЛА ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ВЫГОДУ ИЗ-ЗА ЭМБАРГО РОССИИ СО СТОРОНЫ ЗАПАДНЫХ СТРАН – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

06 августа, 2018

Молдова смогла получить свою выгоду из-за эмбарго России со стороны западных стран, - считает экономический эксперт, научный сотрудник Национального института экономических исследований (INCE) Михаил Пойсик.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в интервью Sputnik, что «возобновились и значительно возросли поставки в РФ овощей и фруктов, животноводческой продукции».

«Молдова на Запад не отправляет ни килограмма мясной или молочной продукции. У РМ есть машиностроительная продукция, она тоже идет на Восток. Если бы республика заняла нейтральную позицию, она очень много бы выиграла, пока в этом направлении действует только Додон (президент РМ – «И.), он пытается продвигать интересы страны. В ответ Россия, закрыв глаза на многие недружественные акты, приоткрыла свой рынок», - считает экономист.

Додон ранее сообщал в социальных сетях, что «благодаря договоренностям с Президентом РФ зафиксирована позитивная динамика роста экспорта овощей и фруктов из Молдовы на обширный российский рынок».

«В частности, поставки яблок в 2015 году упали в 9 раз по сравнению с 2013-м, но в 2017-м зафиксирован 11-кратный рост. Объем экспорта овощей в 2016 г. сократился в 24 раза по сравнению с 2013-м, но в 2017 г. отмечен рост в 11,5 раза. Кроме того, в 2014-м было сокращение экспорта вина, через год - рост на 6,6%, в 2016-м – рост на 42,5%, в прошлом году – на 15,4%. Поставки винограда из нашей страны в 2015 г. снизились в 1,9 раза, а в 2016 г. выросли на 65%, в 2017-м – почти двоились», - написал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.