Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА И СЛОВАКИЯ АКТИВИЗИРУЮТ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

16 августа, 2018

Возможности активизации экономического сотрудничества и интенсификации взаимной торговли обсудили в четверг министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич и Посол Словакии в РМ Душан Дачо (Dušan Dacho).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, министр позитивно оценил отношения двух стран в различных областях, выразив благодарность за оказываемую Словакией Молдове как финансовую, так и техническую помощь.

Он рассказал о приоритетах минэкономики, в частности, в области информационных технологий, энергетической безопасности, развития деловой среды и малого бизнеса, инфраструктуры дорог и привлечения инвестиций.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества со Словакией, использования ее опыта в области энергоэффективности, IT-технологий и связи. Рассчитываем на дальнейшую поддержку во внедрении реформ и гармонизации законодательства с европейским», - отметил министр.

Словацкий дипломат проявил интерес к развитию взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

По данным минэкономики, в Молдове действуют 20 предприятий со словацким капиталом, который оценивается в 6,37 млн. леев. Товарооборот между двумя государствами в первом полугодии достиг $25,94 млн., увеличившись на 79% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.