Русский Română English

Экономика

В МОЛДОВЕ ОТКРЫЛИСЬ ПЕРВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КЛАСТЕРЫ - В КАХУЛ И СОРОКА

12 сентября, 2018

Первые пилотные экономические кластеры открылись в Кахул и Сорока при поддержке Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) и Инструмента технической помощи и обмена информацией Европейского союза (TAIEX).

Как передает «ИНФОТАГ», и.о. директора ODIMM Петру Гургуров сообщил в среду на семинаре «Разработка кластерной модели в Молдове», что в Кахул открыт Creative Cluster, который специализируется на творческой индустрии и насчитывает 12 компаний, а в Сорока - Sorintex Cluster, которых объединил более 60 компаний в области текстильной промышленности.

«На протяжении года при поддержке экспертов мы проводили исследования, чтобы понять, необходима ли вообще экономическим агентам в регионах подобная ассоциация и понимают ли они, какие возможности открывает формирование кластеров», - отметил он.

По мнению директора, создание кластеров в этих районах придаст импульс развитию малых и средних предприятий в регионах, поэтому ODIMM поощряет эффективные модели взаимодействия между предпринимателями и лицами, принимающими решения.

Генеральный государственный секретарь министерства экономики Юлия Костин отметила важность ассоциации между компаниями, что в будущем может стать одним из основных двигателей социально-экономических преобразований и развития Молдовы.

«Создание кластеров в регионах будет способствовать ускорению экономических процессов, основанных на инновациях, и развитию приоритетных секторов национальной экономики, которые могут принести высокую добавленную стоимость. Это также поможет привлечению иностранных инвестиций, трансферту технологий и появлению новых типов предпринимательской деятельности», - сказала она.

По словам чиновника, благодаря совместным усилиям делового и государственного секторов производственный и творческий потенциал малых и средних предприятий можно реализовать, а «экономический рост не будет определяться лишь небольшим количеством крупных компаний».

Эксперты, выступавшие на мероприятии, отметили, что мировой опыт доказывает эффективность кластерных предприятий, поставщиков, учреждений государственного и частного секторов, поскольку 70% кластеров по всему миру характеризуются высокой степенью конкурентоспособности, а 60% из них - и высоким уровнем инноваций.

Справка «ИНФОТАГ»: Кластеры представляют собой сеть предприятий, расположенных в определенной географической области. Они состоят из компаний, которые занимаются схожей деятельностью и способны сотрудничать официально или неофициально. Ярким примером является «Кремниевая долина» в США, где сконцентрированы компании в области информационных технологий и высшие учебные учреждения.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.12 16:02 Трофим
    Что мы только не придумываем на американский лад, чтобы РАЗОГРЕТЬ свою экономику, но ее тело продолжает остывать. Может мы не то делаем, и не так?
  2. 2018.09.12 17:59 Ирина
    В ситуации, которую испытывает молдавская экономика, эти класте уж больно смахивают на припарки и примочки, которые, не возвращают к жизни...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.