Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УВЕРЕН, ЧТО ПРИВАТИЗАЦИЯ AIR-MOLDOVA БЫЛА ПРАВИЛЬНЫМ ШАГОМ

12 октября, 2018

Премьер-министр Павел Филип уверен, что приватизация Аir-Мoldova была правильным шагом. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером в ходе телепередачи.

«Я уверен в том, что это было сделано в рамках закона. Нам следовало эту проблему решать, так как менеджмент компании оставлял желать лучшего, были большие проблемы», - сказал Филип.

Он отметил, что проблемы начались еще раньше, когда компания находилась в структуре министерства транспорта, которым управляли представители Либеральной партии.

«Даже в своем качестве премьер-министра я с трудом получал информацию о ее хозяйственной деятельности. Тогдашний министр не слишком хотел сотрудничать и предоставлять эти сведения. В то же время, коллеги говорили мне, что дела не слишком хорошо идут в этой компании, и мне пришлось направить финансовую инспекцию, чтобы получить данные, которые меня совсем не обрадовали», - сказал премьер-министр.

Он выразил надежду, что после приватизации дела пойдут лучше, Air-Moldova будет развиваться и оказывать качественные услуги.

Отвечая на вопросы, Филипп подчеркнул, что «новое банковское мошенничество, подобное краже миллиарда долларов из банковской системы, произойти не может», благодаря принятым правительством мерам.

«Банковская система является мощной сейчас. Мы укрепили Национальный банк, и теперь такое мошенничество не может повториться в РМ. Я знаю, что многие осуждены, я уверен, что все ответят за нарушения, но это работа прокуратуры», - сказал премьер-министр.

Говоря о предоставленных правительством финансовых гарантиях Национальному банку, Филип выразил уверенность в том, что «правительство сделало шаги, необходимые для стабилизации банковского сектора».

«Если мы не перешли бы на публичный долг, то не получили бы ни одного гранта, который впоследствии показал нам, что намного превысил ту сумму, которая была переведена в госдолг. Если мы сказали бы, что сумма в 600 млн. в год не будет переведена в публичный долг, это означало бы, что мы не получаем гранты на сумму почти в 2 млрд. леев, что означало бы переложить 2 млрд. на плечи граждан», - подчеркнул он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.