Русский Română English

Экономика

SUMMA ПОСТРОИТ КОМПЛЕКС ARENA CHISINAU ДО НОЯБРЯ 2019 ГОДА

15 октября, 2018

Турецкая компания Summa обещает построить многофункциональный спортивный комплекс Arena Chisinau до ноября 2019 г. Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», об этом сказал в воскресенье, 14 октября, на церемонии начала строительства ее президент Селим Бора (Selim Bora).

По его словам, комплекс будет вмещать порядка 4 тыс. мест для зрителей, зал для подготовки спортсменов и проведения небольших мероприятий, олимпийский бассейн, аквапарк и теннисный клуб, а также в летнее время будет работать бассейн под открытым небом, а зимой на его месте – каток.

Председатель парламента Андриан Канду сказал, что Arena Chisinau – «самый амбициозный проект РМ с момента обретения независимости».

«Мы продвигаем проект, поскольку только таким образом обеспечим условия для подготовки профессиональных спортсменов, организации международных соревнований и культурных мероприятий», - считает он.

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич подчеркнул важность Arena Chisinau для РМ, отметив, что спорткомплекс является проектом национальной значимости.

Архитектор проекта Керем Язган (Kerem Yazgan) сообщил, что комплекс общей площадью 100 тыс. квадратных метров будет включать парковку на 1 тыс. мест, а площадь многоцелевой арены составит 17,7 тыс. квадратных метров, при этом количество посадочных мест зависит от типа мероприятий.

Олимпийский бассейн будет состоять из 10 дорожек длиной 50 м и трибун на 500 зрителей. Рядом с многоцелевым залом будут семь теннисных кортов для тренировок, а также центральный корт и трибуна для международных соревнований.

Arena Chisinau будет построена в рамках государственно-частного партнерства. Доля Молдовы в проекте составляет 200 млн. леев ($11,7 млн.), а общая стоимость - 43 млн. евро. Комплекс будет занимать 10 га, однако государство вывело из сельскохозяйственного обращения более 60 га земли в Стэучень для будущего развития сопутствующей инфраструктуры.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.15 13:16 Ефрим
    Слово и дело ДПМ и ее лидера Влада Плахотнюка - в действии!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.