Русский Română English

Экономика

«ПЛАТФОРМА DA» ТРЕБУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ ВАЖНЫХ КОМПАНИЙ

19 октября, 2018

Партия «Платформа DA» призывает «правительство Плахотнюка-Филипа прекратить практику сомнительных приватизаций и сдачи в концессию компаний, стратегически важных для экономики».

Как передает «ИНФОТАГ», в заявлении оппозиционной партии отмечается, что «власти намерены продать 85% акций Северного автовокзала менее чем за 18 млн. леев, хотя цена активов госкомпании составляет не менее 37 млн. леев, а ежегодная прибыль - не менее полумиллиона леев».

«Хотя накопленные долги достигают порядка 7 млн. леев – половина из них неясного происхождения: и в таких условиях абсолютно непонятна необходимость приватизации прибыльного предприятия. Относительно потенциальной приватизации Tutun-CTC возникает еще больше вопросов. Крупнейший комбинат с активами 390 млн. леев хотят продать всего за 165 млн. В 2017 г. Tutun-CTC сработал с прибылью в 13 млн. леев, и компания эффективно справляется с долгами, сократив их объем с 30 до 18 млн. леев всего за год. В такой ситуации причина приватизации неясна, а предложенная цена занижена. Для сравнения, Barza Alba продается по цене в два раза выше, чем Tutun-CTC, хотя активы Barza Alba меньше примерно на 30 млн.», - считают авторы документа.

Представители «Платформы DA» выразили «беспокойство намерениями властей проводить столь противоречивую приватизационную политику».

«Мы возмущены полным отсутствием прозрачности и обоснования процедур приватизации, организованной нынешним криминальным режимом. Так называемые аукционы и конкурсы, направленные на разгосударствление публичного имущества, - сомнительны и не способствуют развитию предприятий. Напротив, их искусственно доводят до банкротства для совершения крупных хищений в канун выборов», - считают оппозиционеры.

По их мнению, «власти, предчувствуя крах, пытаются по максимуму использовать криминальные схемы для быстрого обогащения».

«Платформа DA со всей твердостью и ответственностью заявляет, что после падения режима будет организован процесс пересмотра всех сомнительных сделок, направленных на разрушение государственных предприятий», - отмечено в декларации.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.19 11:23 Озя
    Известное дело, люди, стремящиеся во власть призывают действующую власть - прекратить приватизацию. Так было, есть и будет всегда.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.