Русский Română English

Экономика

СТРАХОВЫЕ БРОКЕРЫ ПРИЗВАЛИ ПРЕЗИДЕНТА НЕ ПРОМУЛЬГИРОВАТЬ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О СТРАХОВАНИИ

07 декабря, 2018

Несколько десятков компаний, оказывающих посреднические услуги в области страхования, обратились к президенту Игорю Додону с призывом не промульгировать поправки в законодательстве, которые приведут к ликвидации института брокеров в Молдове.

Как передает «ИНФОТАГ» об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу представитель страховых посредников, адвокат Виорел Кетрушкэ, отметив, что «принятые парламентом поправки предусматривают не только повышение обязательного уставного капитала для брокеров с 100 до 400 тыс. леев, но и запрет на взимание ими платы за оказание посреднических услуг».

«Это означает, что если брокеры хотят продолжать свою деятельность в дальнейшем, то должны делать это бесплатно. Введение закона приведет к закрытию бизнеса в РМ около 50 профильных компаний. Подобные инициативы парламента противоречат всем европейским нормам. Более того текст законопроекта принятый в первом чтении не имеет ничего общего с тем, за что проголосовали депутаты во втором чтении – это нарушение процедуры», - сказал юрист.

По его словам, «утверждение поправок стало шоком для профильных компаний и свидетельствует о стремлении монополизировать страховой рынок в республике».

Адвокат отметил, что компании обратились за поддержкой и к посольствам европейских стран.

«Это крик отчаяния, остается, надеяться, что мы будем услышаны, потому что хотим жить и работать в Молдове», - сказал он.

Поправки в закон о страховании приняты в четверг парламентом в окончательном чтении. Поправки устанавливают новый перечень документов, прилагаемых к заявлению на выдачу лицензии страховщика, и порядок подачи декларации в надзорный орган. Поправки были приняты парламентским большинством завуалировано, чтобы не все депутаты поняли суть нововведений. Точно таким же образом, ранее парламент внес поправки в Кодекс о выборах, разрешив проведение референдумов в день выборов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.08 09:45 Андрей
    Когда им нужно, то они уважают президента, а в остальтных случаях все жалеют, что не избрали Санду, вот такая метаморфоза, увы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.