Русский Română English

Экономика

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИТСР РУМЫНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВА ДОЛЖНА ПОКУПАТЬ ГАЗ ТАМ, ГДЕ ОН СТОИТ ДЕШЕВЛЕ

12 декабря, 2018

Бывший премьер-министр Румынии Виктор Понта считает, что «вопрос импорта газа не следует политизировать, Молдова должна покупать газ там, где он дешевле». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером в эфире телеканала TVR-Moldova.

«Я никогда не говорил, что Молдова должна брать газ только из Румынии. Она должна покупать его там, где он дешевле, а также где это безопаснее. Если дешевле в России, покупайте оттуда. Но всегда должна быть альтернатива. Если у вас только один поставщик, вы всегда от него зависите», - отметил Понта.

Говоря о газопроводе Яссы-Унгены, строительство которого началось в период правительства Виктора Понты, бывший премьер-министр выразил сожаление, что «этот инфраструктурный проект продвигался с большим трудом».

«Он продвигался с трудом в 2016, в 2017 годах. Это была вина Румынии, а не Республики Молдова. Потому что в Бухаресте тогда были внутренние разногласия, менялись правительства. Сейчас все трудности преодолены, все контракты на проектирование и выполнение работ были подписаны. Я надеюсь, что в скором времени, в Кишинев газ сможет поступать не только с Востока, но и с Запада», - отметил Понта.

Посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ в ноябре заявил журналистам, что газопровод Яссы-Унгень-Кишинев заработает к концу 2019 года.

«Есть несколько этапов, которые необходимо учитывать. Весь процесс строительства должен полностью соответствовать европейским стандартам. Был организован аукцион, и на этом аукционе участвовало менее 3 компаний, поэтому этот период был продлен. Все будет завершено в соответствии с принятыми обязательствами», - сказал Ионицэ.

По его словам, компания, которая проведет румынский газ до Кишинева, вложит в проект около 100 миллионов евро.

В свою очередь, премьер-министр РМ Павел Филип заявил на прошлой неделе, что «до конца 2019 года будет альтернатива российскому газу, которая сможет обеспечить 100% потребности Молдовы в природном газе».

«Один из амбициозных проектов, который у нас есть — это присоединение к газовой системе Европы через Румынию. Проект достаточно сложный, но румынская компания Transgaz и министерство по европейским фондам Румынии согласились его финансировать. К сожалению, этот проект длится немного дольше, чем я рассчитывал, я думал, что до конца этого года или начала 2019 года мы его завершим, но он будет завершен на протяжении 2019 года», - сказал Филип.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.12 16:31 Озя
    А как быть с давлением в трубе, котоое в румынских сетях ниже, чем в молдавских, и поэтому газ без компрессорных станций, Молодве ника не подать!
  2. 2018.12.12 16:34 Людмила
    А когда он был в правителстве, он так правильно и честно не рассуждал, почему-то!
  3. 2018.12.13 09:01 Петр
    Ну, правильно, конечно, мы же не идиоты, чтобы при такой нищете покупать дорогой газ.
  4. 2018.12.13 09:04 Энрике
    И как же это Румыния будет нам его продавать, если она сама докупает недостающего ей газа у России?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.