Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО МЕТОДОЛОГИЮ РАСЧЕТА ЗАРПЛАТЫ В БЮДЖЕТНОМ СЕКТОРЕ

13 декабря, 2018

Правительство утвердило в среду методологию расчета зарплаты в бюджетном секторе для перехода к новой системе оплаты труда.

Как сообщили «ИНФОТАГ», в правительстве, механизм предусматривает правила определения трудового стажа для установления степеней заработной платы, производительности труда, почасовой оплаты, а также среднемесячной зарплаты работников бюджетного сектора.

Трудовой стаж для установления степени заработной платы будет определяться в зависимости от категории работника, среди которых государственные служащие, дидактические кадры, медицинские работники, дипломатическая служба, сотрудники со специальным статусом в области обороны и общественного порядка.

Механизм также предусматривает правила расчета зарплаты в случаях, когда по новой формуле заплата будет ниже, чем до внедрения реформы. Разница будет компенсирована.

В результате реформы оплаты труда в бюджетном секторе не останется работников, получающих менее 2 тыс. леев. В первую очередь, реформа направлена на повышение зарплаты тех бюджетников, которые при старой системе получали мало. Зарплата высокооплачиваемых чиновников на первых этапах не будет увеличена.

Министр финансов Ион Кику ранее говорил, что после внедрения реформы самая высокая зарплата не будет превышать самую низкую более чем в 15 раз.

По расчетам правительства, на реализацию реформы в 2019-2021 гг. понадобится 3,9 млрд. леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.13 10:58 Олег
    Скоро все будет идти в рост как на дрожжах.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.