Русский Română English

Экономика

СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА УНГЕНЬ – КИШИНЕВ НАЧНЕТСЯ С ВОЗВЕДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА В ГИДИГИЧ

16 января, 2019

Компания Transgaz (Румыния) начала работы по строительству газопровода Унгень – Кишинев. Как передает «ИНФОТАГ», об этом объявило министерство экономики и инфраструктуры Молдовы.

В его сообщении для прессы говорится, что накануне подписан договор на строительство административного комплекса Гидигич, что «ознаменует начало строительства газопровода и ряд мер в связи с эксплуатацией и техническим обслуживанием трубопровода Яссы-Унгень-Кишинев».

«Реализация проекта приведет к устойчивому развитию экономики РМ. У нас появится альтернативный источник газа, что будет способствовать укреплению энергетической безопасности РМ. Кроме того, проект означает и более низкие цены на газ для граждан», - заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

По новым уточненным данным, газопровод планируется сдать в эксплуатацию в середине 2020 г.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Transgaz приобрел в начале 2018 г. посредством своей дочки в РМ Eurotransgaz молдавского оператора Vestmoldtransgaz единым имущественным комплексом, включая молдавскую часть газопровода Яссы-Унгень за 180 млн. леев с условием инвестиций в размере не менее 93 млн. евро в течение двух лет в продлении газопровода до Кишинева.

До этого Молдова и Румыния построили 43-километровый трансграничный газопровод Яссы-Унгень, сдав его в эксплуатацию в 2014 г., однако он так и не стал функциональным Его цель – исключить зависимость РМ от одного источника – российского «Газпрома». Газопровод обошелся в 26,5 млн. евро, из которых 80% оплатили румынские и европейские партнеры.

Следующим важным этапом проекта станет строительство на территории Молдовы газопровода Унгень – Кишинев, а также газопровода «Онешть – Лецкань» и компрессорной станции на территории Румынии, чтобы подавать газ в Молдову.

Завершение проекта будет означать объединение рынков стран-членов ЕС со странами Восточного партнерства и обеспечение безопасности поставок газа в регион.

Первоначально проект планировалось реализовать уже до конца 2018 г. Затем, после подписания контракта с Transgaz, речь шла о начале строительных работ в июне, потом – осенью.

Длина газопровода Унгень-Кишинев составит около 120 км. Он сможет ежегодно поставлять в РМ порядка 1,5 млрд. кубометров газа, что полностью покроет потребности правобережной Молдовы.

На реализацию проекта ЕБРР и ЕИБ выделят кредиты по 41 млн. евро, а ЕС предоставит грант в размере 10 млн. евро.

Пока Молдова полностью зависит от российского газа, получаемого от «Газпрома».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.16 13:19 Григоре
    Не с того конца они начанают...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.