Русский Română English

Экономика

ПРИМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ОЗАБОТИЛСЯ ВЫСОКОЙ ТОРГОВОЙ НАДБАВКОЙ НА ЛЕКАРСТВА В МОЛДОВЕ

17 января, 2019

Премьер-министр Павел Филип призвал ответственные учреждения в области здравоохранения рассмотреть возможности снижения торговой надбавки, применяемой к реализуемым в аптеках лекарствам.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, премьер, баллотирующийся в депутаты парламента от правящей Демпартии, считает, что его инициатива направлена «на повышение финансовой и социальной защиты населения, а также на обеспечение доступа пациентов к лечению и качественным медицинским услугам».

По требованию Филипа, ответственные чиновники должны в течение двух недель представить конкретные предложения по изменению существующей нормативной базы, касающейся применения торговой надбавки на лекарства.

Ранее на необходимость внедрения системы регрессивных торговых надбавок на лекарства обратила внимание Всемирная организация здравоохранения в исследовании «Физическая и экономическая доступность лекарственных средств в РМ». Согласно ему, порядка 70% расходов граждан республики на здравоохранение приходится именно на лекарства.

Проблему дороговизны лекарств в Молдове неоднократно поднимали как сами граждане, так и общественные организации, обращая внимание властей, что цены на многие медпрепараты в соседних Украине и Румынии – намного ниже, чем в аптеках РМ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.