Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ППАВЕЛ ФИЛИП ЗАЯВИЛ, ЧТО ДОСТИЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКОЙ

18 января, 2019

Достижения правительства подтверждаются официальной статистикой, вопреки беспочвенной популистской критике. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал в четверг на пресс-конференции премьер-министр Павел Филип, представляя отчет о деятельности возглавляемого им кабинета министров за три года.

Он уверен, что правительству удалось добиться реального увеличения доходов населения посредством реформ, которые сделали систему оплаты труда «открытой и справедливой».

«С 1 декабря прошлого года зарплаты всех бюджетников выросли благодаря реформе оплаты труда. Никто (из бюджетников – «И.») больше не будет получать зарплату менее 2 тыс. леев. Вопреки спекуляциям, в результате реформы никто не будет получать меньше, чем до нее. Надеюсь, что в январе, когда люди получат деньги, все спекуляции на эту тему прекратятся», - сказал премьер.

По его подсчетам, зарплаты в сфере образования за три года выросли на 84% (в среднем, до 7 тыс. леев), медицины – на 83% (9 тыс. леев у врачей), культуры – на 218%, а средняя зарплата по экономике увеличилась на 51% и достигнет в 2019 г. 7 тыс. леев.

Филип припомнил и пенсионную реформу, которая, по его словам, позволила увеличить пенсии на 47% (по сравнению с 2015 г.).

«Пенсия в Молдове все еще очень маленькая, но мы предприняли меры для ее повышения. С 1 января для полумиллиона пенсионеров выплаты выросли на 10% (порядка 120 леев – «И.»), а также запущен перерасчет пенсий для тех, кто работал или продолжает трудиться после достижения пенсионного возраста. С учетом индексации, пенсии некоторых удвоятся», - заявил премьер, баллотирующийся в депутаты парламента от правящей Демпартии.

Он отметил среди достижений также увеличение расходов на питание для школьников, социальных выплат для жертв политических репрессий и пособий для молодых специалистов, а также озвучил другие статистические данные, которые уже представлял в конце прошлого года в парламенте.

Справка «ИНФОТАГ»: Правительство Павла Филипа утверждено парламентом 20 января 2015 г. голосами 57 из 101 депутата. Голосование сопровождалось массовыми протестами вокруг здания законодательного органа, из-за чего новоиспеченным членам кабинета министров пришлось давать присягу в здании парламента около полуночи, практически в осаде недовольных манифестантов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.