Русский Română English

Экономика

РЫНОЧНАЯ ЦЕНА АКЦИИ MOLDINDCONBANK ПОДСКОЧИЛА ПОЧТИ НА 16%

08 февраля, 2019

Рыночная цена акции Moldindconbank накануне составила 102 лея – на 15,9% больше предыдущей.

Как сообщает «ИНФОТАГ», по такой цене на Фондовой бирже РМ зарегистрировала сделка купли-продажи 1797 акций второго по величине системного банка Молдовы.

Предыдущая сделка с бумагами банка прошла еще в начале сентября 2018 г., когда было продано 465 акций по 88 леев, а до этого они торговались вообще по 75 леев.

На прошлой неделе правительство решило предоставить Агентству публичной собственности 764 млн. леев на покупку 3,1 млн. акций (63,89%) Moldindconbank. После этого, также как в случае с Moldova Agroindbank, Агентство выставит пакет на продажу на регулируемом рынке путем аукциона с молотка. Предварительное соглашение на его покупку уже достигнуто с инвестиционным фондом DOVERIE UNITED-HOLDING AD (Болгария), более 92% капитала которого принадлежит Viena Insurance Group. Потенциальный приобретатель уже получил предварительное одобрение Нацбанка Молдовы.

В середине октября 2016 г. НБМ ввел внешнее администрирование в Moldindconbank, заблокировав пакет из 63,89% акций, признав действия их собственников «согласованными», на что требуется специальное разрешение регулятора, которого у этих акционеров не было.

НБМ предложил данным акционерам продать акции другим инвесторам в течение 90 дней, после которых он обязал эмитента, в случае, если акции не будут проданы, аннулировать их и выпустить новую дополнительную эмиссию. В настоящее время пакет вновь выпущенных акций в третий раз выставлен на продажу на публичном рынке. Цена - 235 леев за одну акцию. Продажа 63,89% MICB будет означать, что правительство и НБМ выполнили одно из важных и трудных условий Меморандума с МВФ.

Справка «ИНФОТАГ»: Активы Moldindconbank на 31 декабря 2018 г. составляли 16,48 млрд. леев, портфель кредитов - 6,79 млрд. леев, капитал - 2,59 млрд. леев, депозиты - 13,11 млрд. леев. По итогам 2018 г. MICB добился самой высокой по системе рентабельности капитала (ROE) - 3% и рентабельности активов (ROA) - 20,8%. У банка 860 тыс. клиентов. В нем трудится 1 419 сотрудников.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.