Русский Română English

Экономика

МИНЭКОНОМИКИ: ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ HUAWEI ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ОПЫТ МОЛДОВЫ ПО СОЗДАНИЮ IT-ПАРКОВ

12 марта, 2019

Представители китайской компании Huawei заинтересованы в изучении опыта Молдовы по созданию парков информационных технологий (IT-парк), чтобы внедрить их у себя на родине.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила пресс-служба министерства экономики и инфраструктуры по итогам встречи в Кишиневе министра Кирилла Габурича с представителями китайского технологического гиганта.

Стороны обсудили развитие IT-сектора и инновации в области телекоммуникационных технологий, на которых специализируется Huawei, а также возможность развития китайского бизнеса в рамках IT-парков в Молдове.

«РМ обладает реальным потенциалом для развития сектора информационно-коммуникационных технологий. Мы работаем над стимуляцией этого сектора. Резиденты IT-парков получают налоговые льготы, выплачивая единый налог в 7%, а также не должны иметь физического представительства в IT-парке, поскольку он работает в виртуальном режиме», - отметил Габурич.

Китайские бизнесмены высоко оценили реформы и инновационный подход в Молдове, особенно по части IT-парков, а также отметили, что республика может стать хорошей платформой для внедрения инновационных решений в области IT.

Huawei является одним из крупнейших производителей телекоммуникаций в мире, который поставляет свою продукцию на глобальный рынок. В 2018 г. объем продаж компании достиг $17,7 млрд.

Справка «ИНФОТАГ»: В Молдове с 1 января 2018 г. работает первый и единственный парк информационных технологий Moldova IT Park, который насчитывает более 340 резидентов, в том числе с иностранным капиталом.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.12 11:44 Инга
    Боже! Если бы они только зашли к нам в наш парк, это было бы надолго и надежно, а главное, в финансовом плане очень выгодно для Молдовы.
  2. 2019.03.12 13:28 Дмитрий
    Мы тащим за уши всех кого попало, или как?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.