Русский Română English

Экономика

ДОХОДЫ IT-ПАРКА МОЛДОВЫ ДОСТИГНУТ В 2019 ГОДУ 2,6 МЛРД. ЛЕЕВ - ПРОГНОЗ МИНЭКОНОМИКИ

15 марта, 2019

По прогнозам министерства экономики и инфраструктуры, доходы единственного в Молдове IT-парка достигнут в 2019 г.. 2,6 млрд. леев, превысив на 40% показатели 2018 г.

Как предает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в четверг министр Кирилл Габурич на встрече с администрацией и резидентами парка, отметив, что «сфера IT РМ находится в постоянном развитии и основную роль в этом играет созданный в начале 2018 г. профильный парк».

«В 2018 г. в парке зарегистрировались 339 резидентов. Доходы от местных продаж парка составили 373 млн. леев, а экспорт принес 1,6 млрд. леев. На сегодня в парке работают уже 373 резидента, 106 из них представляют компании с иностранным капиталом», -заметил министр.

Он указал на то, что «ключевым элементом развития сферы IT является человеческий капитал».

«Нам удалось создать оптимальные условия для резидентов парка, чтобы они могли удвоить не только объем продаж, но и количество сотрудников. В 2019 г. ожидается рост числа резидентов. Тенденция устойчивого роста связана с повышенным интересом со стороны иностранных инвесторов. В парке уже работают компании из 27 стран. Значительная доля иностранного капитала происходит из США и стран Евросоюза», - сказал министр.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.15 10:22 Лорд
    А что еще кроме этого парка есть в молдавской экономики? Сборка кабелей? Но на этом далеко не поедешь, мы же все таки аграрная страна!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.