Русский Română English

Экономика

​ГОССЕКРЕТАРЬ МИНЭКОНОМИКИ РАССКАЗАЛА В ПРАГЕ ОБ УСПЕХАХ МОЛДОВЫ НА ПУТИ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

18 апреля, 2019

Государственный секретарь минэкономики по международному сотрудничеству и инфраструктуре качества Юлиана Дрэгэлин представила Молдову на конференции «10 лет Восточного партнерства (ВП): экономическая конвергенция и возможности для бизнеса» в Праге.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, она рассказала о событиях в Молдове и ее перспективах, экономических аспектах политического сотрудничества, а также об успехах Молдовы после подписания Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, в том числе об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Мероприятие организовано министерством промышленности и торговли и Торгово-промышленной палатой Чехии. Оно посвящено экономическому измерению Восточного партнерства (PaE) в контексте 10-й годовщины его создания и фокусируется на процессах экономических реформ и интеграции государств, а также на событиях в торговле ЕС.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш напомнил на открытии конференции, что инициатива «Восточное партнерство», призванная способствовать лучшей интеграции шести республик бывшего СССР - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины - со странами ЕС, родилась 7 мая 2009 г. именно в Праге, во время председательства Чехии в ЕС.

«Сегодня торговый оборот Чехии со странами ВП составляет около 90 млрд. крон (почти 3,5 млрд. евро), и это взаимовыгодное сотрудничество. Чехия готова быть медиатором между странами Восточного партнерства и ЕС», - сказал он.

Министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова призвала страны ВП «улучшить свой инвестиционный климат, отказаться от существующих административных барьеров и совершенствовать условия для инвестиций и торговли».

По словам президента ТПП Чехии Владимира Длоуги, страны ВП для ЕС - весьма привлекательный рынок с населением в 70 млн. человек.

Заместитель Генерального директора Европейской комиссии по политике соседства и переговорам о расширении Мацей Поповский назвал достижения «Восточного партнерства» «впечатляющими». Он напомнил, что за 10 лет эта программа поддержала 70 тыс. предприятий и помогла создать почти 30 тыс. новых рабочих мест.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.18 10:56 Svetlana
    Care succese, noi nu stim despre asa fel de succese Moldovei.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.