Русский Română English

Экономика

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ПАРЛАМЕНТУ ОТЧЕТ КОМПАНИИ KROLL, НО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ

21 июня, 2019

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен готов предоставить парламенту отчет компании Kroll по расследованию кражи миллиарда долларов из банковской с системы, но для его публикации нужно получить разрешение авторов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил накануне в передаче на телеканале N4.

«Отчет не публикуется, потому что нет разрешения от компании Kroll. „Сегодня мы должны попросить их согласие. Мы уже предложили Нацбанку, потому что у нас есть запрос президента страны представить этот отчет, и тогда мы, чтобы не было подозрений, что мы что-то скрываем или не хотим пролить свет на этот отчет, предложили НБМ провести переговоры с компанией и попросить разрешения на его публикацию. Отчет Kroll обязательно будет предоставлен парламентской комиссии, и тогда депутаты решат, как поступить. Если он когда-либо и будет опубликован, то общество, скорее всего, будет шокировано информацией, содержащейся в нем”, - заявил Генпрокурор.

В то же время, он утверждает, что не читал этот отчет, а только говорил с прокурорами по этому вопросу. Поэтому, Харунжен утверждает, что не знает, есть ли в отчете новые имена из бывшего руководства Молдовы.

Генпрокурор заявил, что не доволен тем, как ведется расследование «кражи миллиарда».

«Следует понимать, что кража миллиарда произошла не в один день, а в течение многих лет. В этом деле были вовлечены сотни банков из-за рубежа, деньги прошли путь, по которому часть из них попала в оффшорные зоны. Само расследование было разделено на периоды: период администрирования банка, время, в течение которого изменились руководители банка, есть расследование относительно лиц, принимающих решения в ряде министерств и государственных учреждений, которые так или иначе упустили некоторые аспекты»,- заявил Харунжен

По его словам, в преступных схемах, касающихся кражи миллиарда, есть очень много сторон, очень много участников - фирмы из Российской Федерации, сотни банков из-за рубежа, деньги прошли сложный путь с участием оффшорных зон.

«Невозможно расследовать подобные преступления их Молдовы. Нужно выезжать за рубеж, сотрудничать с другими странами. Были выдвинуты поручения о производстве процессуальных действий, на одно поручение пришел ответ, на другое – нет. Некоторые страны инициировали собственное произошли на их территории, как преступления либо по отмыванию денег, либо хищения», - сказал Эдуард Харунжен.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.